Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 июля 2008, 21:00 • Экономика

Дружба с Чехией восстановлена

Путин поручил обеспечить поставки нефти в Чехию

Дружба с Чехией восстановлена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин во время заседания президиума правительства потребовал от вице-премьера Игоря Сечина объяснений по поводу перебоев с подачей нефти в Чехию. Он согласился, что дело не в российских поставщиках, но настоятельно рекомендовал разобраться с посредниками. Эксперты полагают, что разбираться надо с одним из основных поставщиков углеводородов в Чехию – с компанией «Татнефть».

В понедельник на заседании президиума Владимир Путин публично потребовал ответа Игоря Сечина по сбоям поставок нефти в Чехию.

По «Дружбе» углеводороды идут в несколько стран Восточной Европы, но по сути это рынок одного покупателя – Чехии

Сечин ответил, что российская нефть поставляется в Чехию в рамках двусторонних договоров. Они в свою очередь заключены через посредников, в основном зарегистрированных в офшорных зонах.

Тогда Путин быстро согласился, что в срывах поставок нефти виноваты не российские компании, а некие посредники. «Я понимаю и соглашаюсь, считаю, что это причины, не имеющие прямого отношения к российским поставщикам. Тем не менее прошу внимательно отнестись к этой проблеме и проработать со всеми партнерами, чтобы сбоев не было», – цитирует Путина Reuters.

Все это происходило открыто для журналистов. Для того, видимо, чтобы пресечь окончательно слухи про политическую подоплеку снижения поставок по нефтепроводу. Дело в том, что поставки сократились сразу после того, как Чехия согласилась разместить у себя американский радар. Потом были довольно путаные комментарии с чешской стороны – про какой-то технический сбой. Представитель крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Чехии Unipetrol говорил, что проблема связана с техническими неполадками с российской стороны. Позднее работник чешского Министерства торговли Томас Бартовский сказал, будто причины случившегося неизвестны. Транснефть говорила про две российские компании, которые якобы решили больше нефти перерабатывать внутри страны.

Официальные представители РФ твердили, что в этом вопросе действительно нет политики. В середине месяца замминистра иностранных дел России Сергей Кисляк заявлял на пресс-конференции: «Со всей ответственностью могу сказать, что вопросы торговли с Чехией или любым другим нашим традиционным партнером в этой сфере никак не связаны с решением проблемы размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе».

И это была правда. Но политические спекуляции не прекращались.

Вот в понедельник Путин и решил поставить точку в пересудах. Вина возложена на каких-то посредников. Но главное – теперь фактически он сам гарантирует поставки в полном объеме в соответствии с договорами. Чехи вздохнули с облегчением.

Но Сечину рано успокаиваться. Ему предстоит найти виновника почти международного скандала, и это для вице-премьера не сложно. Но еще предстоит назначить виновнику наказание и, что самое сложное, исполнить его.

В общем, все эксперты давно склоняются к версии о том, что российско-чешскую дружбу чуть не сгубила Татнефть. В прессе даже приводились признания представителей компании о том, что действительно часть сырья она перенаправила на юг, где подороже.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев, поставки нефти по трубопроводу «Дружба» осуществляют несколько компаний – «Сургутнефть», «Башнефть» и «Татнефть». Последняя вполне могла перенаправить поставки.

«Сейчас для поставщиков более выгодным способом транспортировки представляется морской путь, – говорит Веденеев. – По «Дружбе» углеводороды идут в несколько стран Восточной Европы, но по сути это рынок одного покупателя – Чехии».

По этой причине, считает он, в какой-то мере Чехия может диктовать свои условия и влиять на цену получаемой нефти. Для Татнефти интереснее может быть доставка углеводородного сырья морем, потому что так она «может усилить свои переговорные позиции».

«Татнефть может таким образом показать, что у нее есть альтернативный канал сбыта», – напоминает аналитик.

Таким альтернативным рынком является Турция, которая претендует на роль одного из крупнейших поставщиков энергоносителей в страны Европы и к тому же способна заплатить больше, чем Чехия.

В свое время похожая скандальная история случилась между ЛУКОЙЛом и Германией. Наша компания тоже сократила поставки сырья, но в итоге партнерам удалось договориться о цене на приемлемых друг для друга условиях.

Подобная смена направления вполне возможна, ведь и у Татнефти с покупателями поквартальные договоренности.

От комментариев газете ВЗГЛЯД представители Татнефти в понедельник уклонились. Но по нашим сведениям, компания уже обещает восстановить поставки в Чехию в прежнем размере в третьем квартале.

«Татнефть ищет, где выгоднее можно продать ее нефть, однако она не пойдет на разрыв отношений с Чехией из-за дополнительной прибыли в несколько долларов за баррель», – уверен Веденеев.

Насчет Чехии – наверное. А вот то, что компания не пойдет на разрыв отношений с Путиным, – точно.

..............