Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июля 2008, 17:49 • Экономика

Дадли дали 10 дней

10 дней, которые потрясут Дадли

Дадли дали 10 дней
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

ФМС продлила главе ТНК-ВР Роберту Дадли визу на 10 дней для решения «внутренних споров» в компании. Это дало Дадли право заявить, что и весь вопрос будет решен в его пользу. Российские акционеры ТНК-ВР так не думают. Они утверждают, что контракт с главой ТНК-ВР перестал действовать 31 декабря 2007 года, а без него рабочая виза Дадли не полагается. Такого же мнения придерживаются менеджеры «ТНК-ВР Менеджмент», которые хотят уволить Дадли по суду.

В пятницу президент российско-британского СП «ТНК-ВР» Роберт Дадли нанес визит в Федеральную миграционную службу России (ФМС), где продлил на 10 дней срок действия своей визы.

Как сообщили в миграционном ведомстве, это время дано главе ТНК-ВР для решения «корпоративных споров». «Мы рассчитываем, что за это время компания урегулирует свои внутренние споры. Выдать Дадли рабочую визу мы пока не можем, так как его трудовой договор в миграционную службу представлен не был», – цитируют «Известия» слова пресс-секретаря ФМС Константина Полторанина.

Истцы требуют от руководства ТНК-ВР признать трудовой договор с главой компании Робертом Дадли прекращенным

Как сообщила ФМС в среду, Роберту Дадли может быть отказано в новой визе из-за отсутствия ряда необходимых документов, включая действующий трудовой договор.

Из здания ФМС Роберт Дадли вышел удовлетворенным. Он тут же оптимистично заявил, что уезжать из России не собирается. «В течение следующих 10 дней я отвечу на вопросы относительно условий моего трудового контракта. Я оптимистичен по поводу того, что вопрос будет решен. Они (ФМС) сегодня оказывали всяческое содействие», – цитирует Reuters слова главы ТНК-ВР.

Напомним, что срок действия визы Роберта Дадли заканчивался в субботу, 19 июля. Как пишет BBC, если бы ФМС ее не продлила, возникла бы юридическая коллизия: глава компании вынужден был бы покинуть Россию, но при этом сохранил бы право управлять ТНК-ВР.

Роберт Дадли твердо уверен, что до этого дело не дойдет. Он считает, что через 10 дней ФМС выдаст ему постоянную рабочую визу, поскольку у него «бессрочный трудовой договор с ТНК-ВР».

«У меня дееспособное трудовое соглашение, которое изначально было сроком до 31 декабря 2007 года. Но поскольку не было получено никаких извещений о завершении этого соглашения, то оно стало действительно с неограниченным сроком», – заявил он еще в четверг, пояснив, что в этом случае российское законодательство трактует такое трудовое соглашение как соглашение с постоянным сроком действия.

Со своей стороны, российский акционер ТНК-ВР Виктор Вексельберг, возглавляющий компанию «ТНК-BP Менеджмент» (управляющее подразделение ТНК-ВР), с такой трактовкой законодательства РФ не согласен. В четверг он направил директору ФМС Константину Ромодановскому письмо о невозможности предоставить трудовой договор Роберта Дадли.

В нем Виктор Вексельберг утверждает, что срок действия контракта, заключенного с Дадли в 2003 году, истек. «Ни мной, ни каким-либо другим членом совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» новый трудовой договор с Р. Дадли или дополнительное соглашение к прежнему договору не подписывались», – указывается в письме.

С Виктором Вексельбергом согласны шестнадцать менеджеров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент». В четверг стало известно, что они подали иск мировому судье судебного участка №380 Пресненского района Москвы, передает РИА «Новости». В нем истцы требуют от руководства ТНК-ВР признать трудовой договор с главой компании Робертом Дадли прекращенным и избрать нового председателя правления, поскольку британские акционеры не хотят пойти на этот шаг добровольно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, конфликт акционеров ТНК-ВР разгорелся несколько месяцев назад, когда консорциум ААR, представляющий интересы российской стороны, потребовал отставки Роберта Дадли. По мнению россиян, тот «управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно – ВР», хотя доли в этом совместном предприятии, созданном в 2003 году, распределены поровну.

..............