Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 июля 2008, 09:12 • Экономика

Нефть неудержимо падает

Нефть неудержимо падает третий день подряд

Нефть неудержимо падает
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Снижение стоимости нефти продолжается третий день подряд. На этот раз на торгах в Нью-Йорке цена сырья отступила за 130 долларов за баррель. По итогам трех последних дней она рухнула почти на 16 долларов. Нефтяной пузырь, о котором предупреждали многие эксперты, грозит лопнуть. Инвесторы, кажется, окончательно поняли, что нефть не может стоить таких бешеных денег. Остановили падение только нигерийские боевики, взорвавшие нефтепровод.

По итогам торгов в четверг цены на нефть снова продемонстрировали глубокое падение. Цена сентябрьских фьючерсов марки Brent Crude в Лондоне упала на 4,74 доллара или 3,5% до 131,07 доллара за баррель. Контракты на поставку в августе нефти марки WTI на NYMEX рухнули на 5,31 доллара или 4% до 129,29 доллара за баррель. Таким образом, за последние три дня нефть подешевела почти на 16 долларов. Меньше 130 долларов за баррель она стоила в последний раз 5 июня – 127,79 долларов за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник произошло первое резкое падение цен на нефть. Аналитик Cameron Hanover Питер Ботель отмечает, что рынок, кажется, окончательно осознал, что нет никаких серьезных оснований для чрезмерно высоких цен на сырье.

«Время, когда мы видели рекордный рост цен каждый день в течение двух месяцев, позади. Но это не означает, что мы не станем свидетелями еще пары пиков», − отмечает он.

«Это пузырь, это даже не вопрос, – сказал управляющий директор и старший нефтяной аналитик нью-йоркской компании Oppenheimer & Co Фейдел Гейт. – Мы можем быть свидетелями еще одного или двух рывков наверх из последних сил, но то, что пузырь лопнет, – только вопрос времени».

Ботель добавил, что из-за неопределенности перспектив американской экономики, политических сложностей на Ближнем Востоке и наступления сезона тайфунов цены на нефть будут колебаться.

Менеджер нью-йоркской компании PFC Energy Дэвид Кирш заметил, что мы сейчас видим конец ралли. «Я думаю, мы вот-вот увидим серьезную коррекцию. Если ваш пенсионный фонд долго вкладывался в нефть, вам придется работать на пару лет дольше».

В связи с этим инвесторы, продавая нефтяные контракты, стали вкладываться в акции компаний. Это привело к росту всех американских индексов. Dow Jones вырос на 1,85%, Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite – на 1,2%. Проблемные Fannie Mae и Freddie Mac поднялись на 18,16% и 21,96%.

«Спасли» нефтяные цены нигерийские боевики, взорвавшие нефтепровод компании Eni. В результате прокачка сырья была приостановлена. По трубопроводу проходило 47 тыс. баррелей в день, передает Bloomberg. На электронных торгах в Нью-Йорке после этого нефть немного подросла в цене: августовские фьючерсы WTI поднялись на 1,16 доллара, или на 0,9%, до 130,45 доллара за баррель.

..............