Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
16 июля 2008, 22:11 • Экономика

Дадли обвиняют в дискриминации

Дадли обвиняют в дискриминации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

В среду стало известно, что Роберта Дадли опять обвинили в нарушении трудового законодательства. Сотрудники ТНК-ВР собираются по суду предъявить ему «целый список претензий социального и управленческого характера, которые, по их мнению, негативно влияют на ситуацию в компании». В то же время Дадли может и не дождаться суда в России – ФМС заявила, что без копии трудового договора не может продлить главе ТНК-ВР визу.

Вечером в среду стало известно, что представители трудового коллектива российско-британского СП «ТНК-ВР» намерены оспорить его действия через суд. «Работники направили иск в суд общей юрисдикции, ответчиками по которому выступают Роберт Дадли и члены совета директоров, избравшие его председателем правления ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», сообщил источник в менеджменте компании.

Роберта Дадли еще до суда могут выдворить с территории России

По его словам, истцы выдвигают к ответчику «целый список претензий социального и управленческого характера, которые, по их мнению, негативно влияют на ситуацию в компании». Среди претензий – дискриминация российских сотрудников, нарушение трудового законодательства и отсутствие в настоящее время у Роберта Дадли трудового договора на исполнение своих полномочий, сообщает «Интерфакс».

Впрочем, до суда дело, возможно, не дойдет. Роберта Дадли еще до первого заседания могут выдворить с территории России. Во вторник появилась информация о том, что Федеральная миграционная служба потребовала от главы ТНК-ВР срочно представить трудовой договор. «К заявлению президента ТНК-ВР Дадли на получение рабочей визы не приложен трудовой договор, на основе которого он намерен продолжать работу в РФ», – пояснили в ФМС.

Со своей стороны, в ТНК-ВР сообщили, что не получали запроса о новом контракте Роберта Дадли. В компании утверждают, что миграционные власти приняли его заявку и обещали продлить визу к 28 июля. Там также отметили, что договор Дадли по-прежнему имеет силу, так как его не уведомляли о прекращении его действия, пишет Financial Times.

В то же время в AAR заявили, что российский акционер ТНК-ВР Виктор Вексельберг является единственным лицом, уполномоченным продлять договор Дадли на работу в России, так как он возглавляет «ТНК-BP Менеджмент», управляющее подразделение компании.

В свете продолжающего конфликта между акционерами ТНК-ВР, в котором одним из главных требований российской стороны является увольнение Дадли, нетрудно предположить, что Виктор Вексельберг не продлит договор с неугодным топ-менеджером.

Напомним, что это уже не первое разбирательство с участием Роберта Дадли, касающееся условий работы сотрудников ТНК-ВР. Как писала газета ВЗГЛЯД, недавно прокуратура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы начала дополнительную проверку ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», которая касается работы иностранных сотрудников в компании.

В письме прокурора ЦАО Владимира Кутового Роберту Дадли сообщается, что проверка проводится по обращению президента Ассоциации профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Льва Миронова в связи с нарушением трудового и миграционного законодательства руководством «ТНК-ВР Менеджмент».

За месяц до этого Пресненская межрайонная прокуратура провела в ТНК-ВР аналогичную проверку по заявлению профсоюзов.

По данным профсоюзов, иностранные и российские работники с одинаковой квалификацией получали в компании на тех же должностях разные зарплаты. «Кто говорит, что зарплаты отличались в 2–3 раза, кто говорит, что больше», – рассказал тогда зампред Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский.

Неудовольствие профсоюзов также вызвало назначение иностранцев на высшие руководящие должности в ТНК-ВР. «С точки зрения российского законодательства в первую очередь рабочие места должны предоставляться россиянам», – пояснил Олег Нетеребский.

В результате проверки были выявлены «определенные нарушения закона о труде, на которые приняты меры прокурорского реагирования».

Проверку исполнения трудового законодательства РФ менеджментом ТНК-ВР проводила и московская инспекция труда. В результате инспектора пришли к выводу, что в компании нарушаются правила оформления документов при приеме на работу, не соблюдаются сроки выплаты заработной платы и так далее. По итогам проверки на Роберта Дадли и ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» были наложены штрафы в размере 3 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно.

..............