Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 июля 2008, 09:41 • Экономика

Бушу не дает покоя шельф

Буш хочет разрешить бурить на шельфе США

Бушу не дает покоя шельф
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Джордж Буш заявил, что он решил снять президентский запрет на добычу нефти и газа на континентальном шельфе США. «Сегодня я приму все меры, которые в моей власти, чтобы разрешить добычу энергоносителей (на шельфе)», – сказал Буш, добавив, что единственное, что отделяет граждан страны от богатства в виде нефти и газа, – это конгресс. Между прочим, он тем самым отменит указ своего отца, Буша-старшего, который запретил бурение на шельфе в 1990 году.

Джордж Буш, давно возмущавшийся тем, что граждане США вынуждены платить 4 доллара за галлон бензина из-за удорожания нефти во всем мире, решил исправить ситуацию. Он хочет разрешить добывать нефть на шельфе страны. Президент заявил, что снимает указ от 1990 года, запрещающий бурение вне материка, автором которого был его отец, Джордж Буш-старший.

Установлен запрет был по экологическим соображениям после катастрофы, постигшей нефтяную компанию Exxon. Его действие распространялось в 48 штатах. Позже президент Билл Клинтон продлил мораторий, добавив к нему Бристольский залив на Аляске, богатый рыбой. Этот запрет Буш-младший устранил в прошлом году и хочет отменить все остальные ограничения. Цена вопроса – 19 млрд баррелей, которые залегают в федеральных водах в Мексиканском заливе и на шельфах Тихого и Атлантического океанов.

Однако имеется и другой запрет, снять который Буш самостоятельно не может. Речь идет о моратории, установленном конгрессом в 1982 году, который также запрещает бурение на шельфе. По закону он должен продлеваться каждый год и сейчас проходит эту процедуру в комитете обеих палат конгресса. Сторонники защиты окружающей среды, в числе которых, кстати, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, уверены, что Демократическая партия не даст снять мораторий. Сами демократы заявляют, что не пойдут на поводу у Буша, поскольку эта мера не приведет к снижению цены на бензин, и что нужно искать более действенные методы борьбы с ситуацией.

Однако республиканцы полностью поддерживают инициативу Буша. Более того, недавно кандидат на пост президента Джон Маккейн тоже высказался за отмену моратория на добычу: «Это надо срочно делать в условиях, когда цены на топливо могут подняться до 7 долларов за галлон». То есть экономический блок Республиканской партии сделал вывод о том, что дело не только в спекуляциях на рынках фьючерсов.

..............