Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
14 июля 2008, 18:18 • Экономика

Россия закрутила Чехии вентиль

Россия закрутила Чехии вентиль
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Россия сократила объемы поставляемой в Чехию нефти. Это произошло спустя несколько дней после подписания Чехией и США соглашения о размещении на чешской территории радара в рамках создания американской системы ПРО в Европе. Чешские СМИ заговорили, что сокращение поставок стало ответным шагом России. Но, как сообщило Министерство промышленности и торговли Чехии в понедельник, Москва исключает политические причины произошедшего.

Напомним, во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Чехии Карел Шварценберг подписали в Праге основное соглашение о развертывании на территории Чехии радарной станции в рамках американской системы противоракетной обороны.

Сокращение поставок нефти в Чехию продиктовано техническими, а не политическими причинами

Уже в пятницу власти Чехии объявили, что Россия почти вдвое сократила поставки нефти в эту страну. Речь идет о сокращении прокачки нефти по трубопроводу «Дружба». «Перерабатывающие компании сообщили нам, что поставки нефти из России уменьшились», – заявил представитель чешского Министерства промышленности и торговли Томас Бартовски. Местные СМИ сразу же отреагировали на это предположением, что данный шаг стал ответом России на подписанное соглашение.

«Объемы месячного экспорта нефти в Чехию составляют порядка 400–450 тыс. тонн», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик Собинбанка Михаил Занозин. По его мнению, которое совпадает с мнением чешских властей, в сокращении поставок нефти из России ничего критичного для Чехии нет. «Она располагает резервами нефти в расчете на 90–95 дней. К тому же существует альтернативный трубопровод», – поясняет он.

В субботу крупнейший переработчик нефти в Чехии компания Unipetrol заявила, что будет использовать нефть из резервов страны, а также поставки из альтернативных трубопроводов.

Член совета директоров Unipetrol Иван Оттис сообщил, что для решения этой проблемы компания прибегнет к использованию нефтяных резервов страны, а также большему использованию трубопровода TAL-IKL, передает Reuters. «В данный момент ситуация находится под контролем. На производстве это не отражается в любом случае», – отметил он.

Ранее Unipetrol сообщала, что получила ответ от российской стороны, в котором сокращение названо «техническим». Однако правительство, так же как и Европейский союз и блок НАТО, считают такой шаг со стороны России политически мотивированным.

Посол по особым поручениям в вопросах энергетической безопасности чешского правительства Вацлав Бартушка сказал, что «технические» проблемы России не коснулись Польши, Венгрии и Словакии.

Польский трубопроводный оператор PERN не зафиксировал снижения объемов поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба», о чем и заявил еще в субботу представитель этой компании Евгений Гора. «К текущему моменту нам таких сигналов не поступало», – отметил он, передает «Интерфакс».

Источники в российских нефтяных компаниях говорят, что один из поставщиков сырья в Чехию по нефтепроводу «Дружба» – российская Татнефть – снизила объем прокачки из-за разногласий с покупателями. Правда, в самой Татнефти это отрицают.

В Транснефти комментариев получить не удалось. В пресс-службе компании газете ВЗГЛЯД сообщили, что право давать официальные комментарии имеет только вице-президент, который в настоящий момент находится в отпуске.

В Минэнерго сообщили, что никаких комментариев на данный момент нет.

Разъяснения ситуации ждали и чешские власти. Начальник департамента энергетической безопасности в МИД Чехии Вацлав Бартушка заявил в пятницу, что его страна не получила никаких официальных объяснений из России по поводу уменьшения поставок нефти по трубопроводу «Дружба».

Однако уже в понедельник чешское Министерство промышленности и торговли распространило заявление, в котором говорится, что российские власти заверили Чехию, что произошедшее на прошлой неделе сокращение поставок нефти продиктовано техническими, а не политическими причинами.

«Они исключают политические причины», – заявил пресс-секретарь министерства Томас Бартовски после встречи замминистра Томаса Хюнера с представителями российского посольства.

«Причины – в добыче и коммерческих отношениях между поставщиками», – цитирует его слова Reuters.

По этому поводу в понедельник высказался и замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. «Со всей ответственностью могу сказать, что вопросы торговли с Чехией или любым другим нашим традиционным партнером в этой сфере никак не связаны с решением проблемы размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе», – цитирует замминистра РИА «Новости».

Напомним, что в начале 2007 года российская нефть перестала на время поступать в Словакию, Венгрию и Чехию. Причиной тому стали российско-белорусские разногласия в связи с изменением условий поставок и транзита «черного золота» по территории Белоруссии.

Белорусская сторона заговорила об энергетическом шантаже со стороны России. Между тем, чехи довольно спокойно отнеслись к перебоям с поставками российской нефти, решив в случае необходимости расконсервировать резервные запасы «черного золота».

..............