Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
12 июля 2008, 11:01 • Экономика

Половец сменил Вермулена в ТNК-BP

Совет директоров ТNК-BP разочаровал акционеров

Половец сменил Вермулена в ТNК-BP
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

На заседании совета директоров ТNК-BP Ltd в пятницу членом совета был избран Стэн Половец – исполнительный директор консорциума AAR. Остальные результаты собрания будут держаться в тайне до 14 июля. Однако, как утверждает источник, близкий к ТНК-ВР, сенсаций ждать не стоит: акционеры так и не смогли договориться о преодолении кризиса.

Главный исполнительный директор консорциума AAR, представляющего интересы российских акционеров ТНК-ВР, Стэн Половец вошел в совет директоров ТNК-BP Ltd, которая является головной компанией российско-британского СП. Это стало известно после завершения заседания совета директоров компании, прошедшего в пятницу на Кипре. «Я вошел в совет», – цитирует РИА «Новости» слова Стэна Половца.

В то же время представитель AAR заявил, что не уполномочен рассказывать о результатах заседания. «Совет директоров прошел, официальные итоги будут в понедельник (14 июля)», – сказал Стэн Половец.

Как сообщалось ранее, в четверг вечером AAR предложил избрать Стэна Половца на место покинувшего пост члена совета директоров ТNК-BP Жана-Люка Вермулена, который в конце мая прекратил членство в совете директоров компании из-за обострившегося конфликта акционеров.

В то же время источник, близкий к компании, рассказал, что итоги заседания совета директоров ТNК-BP Ltd не приблизили акционеров ТНК-ВР к компромиссу, сообщает «Интерфакс». «Это было заседание формального характера, на котором обсуждались технические моменты работы ТНК-ВР. Тональность его была конструктивна, но, по сути, не было принято никаких решений, которые могли бы как-то сблизить акционеров по тем вопросам, по которым они имеют расхождения», – сказал он.

Стэн Половец вошел в совет директоров ТNК-BP Ltd, которая является головной компанией российско-британского СП (фото: tnk-bp.ru)
Стэн Половец вошел в совет директоров ТNК-BP Ltd, которая является головной компанией российско-британского СП (фото: tnk-bp.ru)
То, что акционеры ТНК-ВР так и остались по разные стороны баррикад, является главным разочарованием от заседания, сказал источник, пояснив, что до последнего момента теплилась надежда, что в ходе личной встречи участники конфликта попытаются начать договариваться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российский акционер ТНК-ВР Виктор Вексельберг предложил свой план урегулирования конфликта. Он считает, что нужно уволить не только Роберта Дадли, но и весь менеджмент компании без исключения, в том числе российских представителей, с 1 января 2009 года. При этом BP сохраняет право номинировать своего представителя на пост главы компании.

Кроме того, он предположил разделить поровну число директоров подразделений ТНК-ВР между российскими акционерами и BP. Сейчас право их назначать принадлежит Дадли.

Третье предложение Виктора Вексельберга заключается в переводе сотрудников BP, прикомандированных в российскую компанию, в штат ТНК-BP.

И наконец, четвертый пункт подразумевает восстановление права российских топ-менеджеров представлять интересы компании. По словам Виктора Вексельберга, Роберт Дадли аннулировал это право в начале года. «Мы хотим найти мирный способ разрешить конфликт», – сказал Виктор Вексельберг, но добавил, что, если соглашение с BP не будет достигнуто, он прибегнет к международному суду. «Если мы не придем к соглашению, у нас не останется выбора», – резюмировал он.

Напомним, что конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР длится несколько месяцев. Российская сторона обвиняет BP в том, что та не учитывает ее интересы и проводит бизнес-политику СП в своих интересах. Российские партнеры хотят сместить Роберта Дадли с поста главы компании и назначить на это место нового независимого директора.

..............