Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
9 июня 2008, 10:48 • Экономика

Ненужная сделка

СУЭК и Газпром отказались друг от друга

Ненужная сделка
@ Дмитрий Копылов/Взгляд

Tекст: Наталья Журавлева

Дочерние компании Газпрома отзывают ходатайства в ФАС о приобретении 50%+1 акции в капитале СУЭКа. Стороны решили отказаться от сделки по объединению энергоактивов стоимостью 16 млрд долларов. Предположительно, причиной тому стало нежелание СУЭКа продавать свои активы для создания СП с газовым холдингом. Аналитики не видят в числе последствий отказа от сделки ничего отрицательного ни для одной, ни для другой компании.

Дочерние компании ОАО «Газпром» отзывают ходатайства в ФАС России, связанные с приобретением 50%+1 акции в капитале ОАО «СУЭК», говорится в совместном пресс-релизе Газпрома и СУЭК.

СУЭК – самодостаточная компания. Она открыта для сделок M&A и в скором времени можно ждать ее выхода на IPO

Напомним, Газпром и СУЭК заговорили о планах по объединению активов с целью создания крупнейшей в России энергокомпании еще в начале 2007 года. Правда, сделка постоянно откладывалась. В феврале 2008 года компании объявили о подписании соглашения, фиксирующего основные условия объединения на базе СУЭК электроэнергетических и угольных активов компаний.

Для этого СУЭК должен был провести допэмиссию в пользу «дочек» газового холдинга, после чего они становились бы собственниками 50% плюс 1 акции в угольном предприятии, оплатив свою долю бумагами энергетических компаний. По соглашению, сделка должна быть завершена до 31 августа 2008 года. В дальнейшем объединенная компания планировала выйти на IPO, передает ИА «Финмаркет».

В компанию со стороны Газпрома планировалось внести, в частности, электроэнергетические активы, приходящиеся на долю газового холдинга в уставном капитале РАО ЕЭС в результате его реорганизации, а также 15,61% акций ОАО «ОГК-2», 17,13% акций ОАО «ОГК-6», 5,27% акций ОАО «ОГК-5» и 5% акций ОАО «ТГК-5».

Рассмотрев в начале апреля ходатайство ООО «Газоэнергетическая компания» (дочерняя структура Газпрома) о приобретении 50% плюс 1 голосующей акции ОАО «СУЭК», ФАС решила продлить срок рассмотрения на два месяца. Это объяснялось тем, что заявленные в ходатайстве действия могли привести к ограничению конкуренции на рынке.

Однако принятия окончательного решения не понадобилось. Официальной причиной отказа от сделки в компаниях называют «неопределенность в отношении динамики рынков электроэнергии и мощности, объемов выполнения инвестиционных программ в энергогенерации и развитии сетевой инфраструктуры, что затрудняет точную и корректную оценку потенциальной рыночной силы компании».

«В то же время, выполнение обсуждаемых структурных и поведенческих требований к ОАО «Газпром» и ОАО «СУЭК» в значительной мере затруднило бы реализацию предполагаемой стратегии компании», – говорится в сообщении.

Поэтому Газпром и акционеры СУЭКа решили остановить переговоры об объединении на базе ОАО «СУЭК» электроэнергетических и угольных активов компаний, сконцентрировавшись на реализации собственных стратегий в электроэнергетике.

В воскресенье гендиректор СУЭК Владимир Рашевский заявил журналистам, что «Сибирской угольной энергетической компании», по ее собственному анализу, не требуется продажа каких-либо активов для создания совместного предприятия с Газпромом.

«По нашему анализу, продажа активов не требовалась», – цитирует его слова РИА «Новости».

Эксперты называют несколько причин разрыва, в том числе тот факт, что стороны за полтора года переговоров так и не смогли договориться о формате оперативного управления объединенной компанией.

По мнению аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, свою роль здесь сыграла и ФАС, которая не давала разрешения на сделку, и нежелание СУЭКа продавать активы с учетом роста капитализации угольных компаний и повышением цен на уголь.

«Возможно, в компании решили сделать переоценку сделки, а Газпром на это не пошел», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее, газовому холдингу это окажется только на руку, уверен аналитик Альфа-Банка Константин Батунин.

«Еще в прошлом году, когда начались разговоры об объединении, мы негативно восприняли «углубление» Газпрома в непрофильные активы. Это была искусственная конструкция изначально. И для Газпрома отказ от сделки – это плюс. Он займется строительством трубопроводов, развитием мощностей и не будет идти еще куда-то», – говорит он.

Затягивание с решением Федеральной антимонопольной службы показало, что, видимо, не все так гладко относительно создания альянса, точнее с точки зрения самой идеи его создания, считает Батунин.

«Как правило, когда ФАС тянет с решением, значит, сделка не состоится», – добавляет он.

Что же касается СУЭК, то компания, по большому счету, тоже ничего не потеряла. Скорее, ее акционеры даже выиграли, потому что не уступят свои угольные активы госмонополии, когда цены на уголь растут, а капитализация энергокомпаний падает, отмечает Дмитрий Скворцов.

«СУЭК – самодостаточная компания. Она открыта для сделок M&A и в скором времени можно ждать ее выхода на IPO», – отмечает он.

Вместе с этим Газпром и СУЭК отмечают, что проделанная совместная работа по структурированию сделки и разработке стратегии подтверждают перспективность реализации программы развития угольной энергогенерации в России.

Компании подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предполагает координацию их стратегических действий в электроэнергетике.

В документе определены направления долгосрочного сотрудничества компаний, в том числе по модернизации и строительству новых современных угольных энергогенерирующих мощностей, осуществлению совместных инвестиций в угольной энергетике, замещению газа и увеличению потребления угля на электростанциях, проработке инновационных проектов в сфере угольной генерации и ряд других, говорится в совместном сообщении.

..............