Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 июня 2008, 22:09 • Экономика

Глава ВР в Петербурге много улыбался

Глава ВР в Петербурге много улыбался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Около 15 конференций и круглых столов состоялось в субботу на площадках XII Петербургского международного форума. Повышенный интерес наблюдателей вызвала конференция по энергетике. Глава Газпрома рассказал коллегам, почему хочет вести бизнес вне России. В ответ главы крупнейших энергетических компаний мира рассказали, почему сложно вести бизнес в России.

Модератором конференции «Энергетика – глобальные игроки и арбитры», привлекшей особое внимание прессы, был бывший премьер-министр России и бывший глава Минтопэнерго, а ныне гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

В 2009 году в Санкт-Петербурге заработает товарно-сырьевая биржа, торгующая товарными фьючерсами на газ

В субботу вечером на сцене одного из павильонов Ленэкспо расположился цвет мировой нефтяной и газовой индустрии: председатель правления Газпрома Алексей Миллер, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава BP Тони Хейворд, главный исполнительный директор Shell Йерун ван дер Вир, главный исполнительный директор Chevron Дэвид О’Райлли, главный исполнительный директор ExxonMobile Рекс Тиллерсон и др.

Разговор высоких гостей, как и следовало ожидать, начался с прогноза по росту цен на нефть. По мнению большинства спикеров, к 2020 году баррель будет стоить от 100 до 200 долларов. Впрочем, разговоры об этом идут не первый день, так что ничего нового по этому поводу гости и участники конференции не услышали.

Выступления топ-менеджеров ведущих нефтегазовых компаний оказались значительно интереснее.

Первым выступил глава Газпрома Алексей Миллер, явно торопившийся на очередную деловую встречу. Он сообщил собравшимся о последних новостях российского рынка. К примеру, о том, что в 2009 году в Санкт-Петербурге заработает товарно-сырьевая биржа, торгующая товарными фьючерсами на газ. Причем после ввода в строй газопровода «Северный поток» здесь наладится международная торговля голубым топливом – и, что немаловажно, за рубли.

По словам Алексея Миллера, российский газовый монополист на сегодняшний день способен удовлетворить спрос на газ как внутри страны, так и вне ее пределов. Это дало ему возможность в очередной раз пожаловаться на то, что в Европе некоторые государства мешают российскому газовому холдингу инвестировать средства в инфраструктуру.

На фоне реального энергодефицита европейцы загоняют себя в угол, боясь какой-то мнимой угрозы, исходящей от Газпрома, считает Алексей Миллер.

Однако Европой запросы газового монополиста не ограничиваются. Глава холдинга рассказал, что Газпром собирается строить газопровод на Аляске. И уже сделал соответствующее предложение партнерам – ConocoPhillips и BP.

Глава ВР Тони Хейворд, внимательно слушавший выступление российского коллеги, никак не отреагировал на его слова.

Видимо, мысли главы британской компании были заняты ходом переговоров с российскими акционерами ТНК-ВР. Причем они были достаточно радужными. По наблюдениям корреспондента газеты ВЗГЛЯД, Тони Хейворд не выглядел подавленным и много улыбался.

Именно о конфликте вокруг этой компании Тони Хейворд и повел разговор в первую очередь. Правда, глава ВР был достаточно краток. «Акционеры смогут преодолеть все разногласия», – сказал он, пообещав, что уже очень скоро начнется процветание ТНК-ВР. При этом Тони Хейворд заметил, что в любом случае считает инвестиции в российско-британскую компанию достаточно успешными.

Тони Хейворд также поведал о том, что в России существует ряд препятствий, мешающих ведению бизнеса. Чтобы их преодолеть, британский предприниматель посоветовал российским властям создать более эффективную фискальную систему, а также уважительнее относиться к правам собственности и к закону. Коллеги Тони Хейворда добавили к этому еще одно пожелание – чтобы суды работали лучше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спор между российскими акционерами в лице «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и Германа Хана (25%), Access Лена Блаватника и «Реновы» Виктора Вексельберга (по 12,5%) и британской ВР, владеющей другой половиной компании, идет о перспективах развития совместного предприятия. Конфликт уже вылился в требование отставки главы ТНК-BP Роберта Дадли, а также в уход из совета директоров независимого директора Жан-Люка Вермулена.

В четверг Тони Хейворд специально прилетал в Москву мириться с россиянами. Он уже успел провести встречи с акционерами СП и вице-премьером правительства России, отвечающим за энергетику, Игорем Сечиным.

..............