Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 июня 2008, 18:54 • Экономика

Россия прощается с РАО ЕС

Россия прощается с РАО ЕС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Дата полной ликвидации холдинга назначена комиссией по реформированию РАО на 1 июля. А в пятницу, 6 июня, на ММВБ прошел последний день биржевых торгов акциями энергохолдинга. Объем сделок с бумагами к концу биржевого дня составил больше 3 млрд рублей. Владельцы этих акций смогут получить вместо них акции 23-х ключевых электроэнергетических компаний, занимающихся производством и транспортировкой электроэнергии.

С 1 июля РАО «ЕЭС России» не станет. Эта дата утверждена комиссией по реформированию энергохолдинга. Пятница стала последним днем биржевых торгов акциями РАО «ЕЭС России». Брокеры грустили – это были одни из самых ликвидных бумаг российского фондового рынка.

Рая, бабушка Рая уходит», - сказал Чубайс и брокеры стали кашлять и тереть глаза белоснежными платками

Прощальная церемония состоялась на ММВБ с участием руководителя ФСФР Владимира Миловидова, главы РАО «ЕС России» Анатолия Чубайса и других официальных лиц.

Председатель правления компании известил о прекращении торгов бумагами РАО ЕЭС ударом в биржевой колокол.

«Рая, бабушка Рая уходит, но зато ее дети и внуки дадут мощный импульс развитию фондового рынка», – цитирует слова Анатолия Чубайса «Интерфакс».

«Раями» называли бумаги холдинга биржевые брокеры. Им было грустно. У некоторых предательски заблестели глаза, и они украдкой протирали уголки век белоснежными платками. Многие стали кашлять, чтобы как-то сбить позыв к плачу. Понятно: брокеры помнят времена, когда на долю «Раи» приходилось до 80% оборота фондовых бирж. В прошлом году эти бумаги вошли в «Книгу рекордов индекса РТС» как «Самые ликвидные бумаги» за 12 лет существования Индекса, сообщает пресс-служба энергохолдинга.

Агентство напоминает, что торги обыкновенными акциями РАО «ЕЭС» на бирже РТС начались 1 сентября 1995 года, на ММВБ – 28 мая 1997 года, а привилегированными – с 2 сентября 1996 года и 30 мая 1997 года соответственно.

По данным обеих бирж, общий объем торгов акциями РАО за все время составил более $711,3 млрд. Количество акций, с которыми были совершены сделки, при этом превысило 1 трлн 706,73 млрд, сообщает агентство.

Цена последней проданной обыкновенной акции РАО ЕС, по данным ММВБ, на 17.40 по московскому времени составила 25260 рублей, что меньше по отношению к закрытию предыдущего дня на 1,135%. Максимальная цена за день остановилась на уровне 26250 рублей за обычную акцию, а минимальная – 24985 рублей. Общий объем сделок с акциями энергохолдинга достиг 3003857960 рублей.

В этот же день закрылся и реестр акционеров РАО «ЕЭС России». Те, кто будут владеть акциями по состоянию на 18.00 по московскому времени 6 июня, получат в первой половине июля акции 23-х ключевых электроэнергетических компаний, занимающихся производством и транспортом электроэнергии.

К ним относятся пять ОГК, 13 ТГК, ФСК, ГидроОГК, ИНТЕР РАО ЕС, Холдинг МРСК и РАО «Энергетические системы Востока».

Акции РАО «ЕЭС России» можно будет купить и помимо биржи после этого дня. Однако в этом случае их цена может заметно отличаться от их реальной рыночной стоимости. К тому же, купившие акции после 6 июня и сохранившие на них право владения до завершения реорганизации холдинга, а это свершится 1 июля 2008 года, сможет претендовать только на акции ФСК по курсу 2,3 обыкновенных акций ФСК и 2,1 на одну привилегированную акцию РАО «ЕС России».

При этом для поддержания ликвидности акций указанных энергетических компаний после прекращения торгов акциями РАО «ЕЭС России» на площадке по торговле фьючерсами и опционами в России (FORTS) будет действовать фьючерс «Акции компаний электроэнергетической отрасли» с исполнением 15 декабря 2008 года. Базовый актив при допуске фьючерса к торгам составил 1000 обыкновенных акций энергохолдинга.

Поэтому специалисты холдинга рекомендовали завершить операции с бумагами до пятницы включительно и воздержаться от этих сделок после этой даты.

Напомним, что РАО «ЕЭС России» было учреждено указами Президента России от 15 августа 1992 года и от 5 ноября 1992 года для обеспечения управляемости Единой энергетической системы во время акционирования ведомственных предприятий и организаций.

Холдинг владеет имуществом магистральных ЛЭП и электрических подстанций, акциями акционерных обществ – электростанций федерального уровня, региональных энергоснабжающих организаций, Центрального диспетчерского управления и других.

Компания контролировала использование свыше 70% электрической мощности и выработку более 70% электроэнергии страны, организовывала работу по энергоснабжению населения и всех отраслей народного хозяйства.

..............