Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2008, 09:37 • Экономика

Нефть взлетела в цене

Нефть взлетела в цене
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Муравьев

Цена на нефть в четверг показала настоящее ралли, прибавив за торги 4,5%. По итогам торговой сессии на NYMEX июльские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали сразу на 5,49 доллара – до 127,79 доллара за баррель. Июльские контракты на поставку нефти марки Brent поднялись в цене на 5,44 доллара – до 127,54 доллара за баррель. Таким образом, нефть достигла своего недельного пика. Причина взлета – очередной виток падения доллара относительно евро.

Нефть на торгах в четверг добралась до своего недельного пика, подорожав сразу на 4,5%.

Хотя рекорд, установленный 22 мая – 135,09 доллара за баррель, – и не побит, темпы роста стоимости впечатляют.

Причиной взлета цены больше чем на 5 долларов стало падение американской валюты по отношению к евро. Это сделало вложения в сырьевые товары привлекательной инвестицией в качестве хеджирования против инфляции.

В свою очередь причиной падения доллара против евро стало вчерашнее выступление главы Европейского центробанка Жан-Клода Трише.

Он сказал, что ряд членов совета управляющих Европейского центрального банка выступают за повышение ставок и ЕЦБ может повысить стоимость заемных средств уже на следующем заседании 3 июля.

«Мы рассматривали это, это не исключено, что после тщательного изучения ситуации мы можем решить немного повысить ставки на следующем заседании, чтобы обуздать инфляционные ожидания», – цитирует Трише Reuters.

В четверг ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4% годовых. По словам Трише, мнения членов совета управляющих расходятся по этому вопросу.

Ужесточение кредитной политики ЕЦБ неизбежно приведет к укреплению евро. Исходя из этого, инвесторы в скором порядке переключились на нефть, золото и зерно.

«В нефть инвесторы вкладываются, хеджируясь против падения доллара, – отмечает старший товарный стратег Australia & New Zealand Banking Group Ltd Марк Перван. – Инвесторы твердо уверены, что нефть имеет самые хорошие фундаментальные характеристики, нежели любое другое сырье, основываясь на анализе спроса и предложения».

С 18 сентября, когда ФРС США начала сокращать ставку, нефть выросла в цене на 52%, передает Bloomberg. За этот же период евро укрепился по отношению к доллару на 11%.

..............