Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
5 июня 2008, 15:37 • Экономика

Роснефть порадовала 147 тыс. россиян

Роснефть порадовала 147 тыс. россиян
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Роснефть увеличивает дивиденды за 2007 год на 20%. Но 147 тыс. ее акционеров больше выигрывают не от выплат по акциям, а от растущей капитализации компании. Этот рост закономерен – на сегодня Роснефть осталась единственной российской нефтяной компанией, которая смогла не снизить, а приумножить добычу нефти. Примечательно, что это народная компания, акции которой свободно продавались в России в ходе IPO.

В четверг на общем годовом собрании Роснефть пообещала своим акционерам и дальше выполнять обязательства, данные им еще в ходе первичного размещения акций (IPO) летом 2006 года. Речь идет о том, что долг компании не должен превышать ее прибыль. Кроме того, Роснефть предложила увеличить дивиденды за 2007 год на 20%.

Три года назад одна акция компании стоила примерно 207 рублей, а сегодня ее стоимость равна 270 рублям

Глава компании Сергей Богданчиков заявил, что капитальные вложения НК «Роснефть» в 2008 году составят 217 млрд рублей.

«В 2008 году мы должны освоить 217 млрд рублей, это почти 8 млрд долларов», – цитирует его слова РИА «Новости».

Часть чистой прибыли компании за прошлый год, по словам Богданчикова, была направлена на погашение долга, который составлял 26 млрд долларов. В частности, из чистой прибыли на его погашение было направлено 3 млрд долларов, а 3,4 млрд долларов рефинансированы за счет привлечения долгосрочного синдицированного кредита.

Компания готова выполнить свои обязательства перед акционерами, которые она давала во время публичного размещения акций в 2006 году, относительно того, что долг компании не должен превышать ее прибыль, отметил руководитель Роснефти.

Планируется, что в течение 2009–2010 годов эта задача будет достигнута. Компания выбрала такую тактику, чтобы гасить долг частью прибыли, хотя ее значительная часть идет на капитальные вложения.

Полностью согласен с Сергеем Богданчиковым и глава ВР Тони Хейворт, который присутствовал на собрании акционеров. По его словам, Роснефть, как и обещала, обеспечила рост прибыли. Показатель EBITDA в 2007 году почти удвоился, чистая прибыль выросла на 80%.

При этом Роснефть сегодня предлагает увеличить дивиденды за 2007 год на 20%.

В 2006 году ВР приняла участие в IPO Роснефти, вложив 1 млрд долларов. «Это были очень успешные для нас инвестиции, выросшие в стоимости более чем на 50%», – цитирует Хейворта ИА «Финмаркет».

Однако для акционеров компании – физических лиц, которых сегодня насчитывается 147 тыс. человек, дивиденды непринципиальны. Как рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин, они выигрывают прежде всего от повышения капитализации Роснефти.

«Если три года назад одна акция компании стоила примерно 207 рублей, то сегодня ее стоимость равна 270 рублям. 30% за три года – это достаточно неплохой, перспективный показатель», – поясняет он.

Капитализация крупнейшей государственной нефтяной компании по данным на 30 мая составила 129 млрд долларов.

«Насколько мне известно, Роснефть намерена довести эту цифру в среднесрочной перспективе до 200 млрд долларов. В принципе за два года для нее это вполне реально», – отмечает эксперт.

Амбициозные задачи на будущий год вполне согласуются с показателями прошлых лет. По словам Хейворта, компания выполнила обещание по приросту запасов. За последние три года восполнение запасов составило 372% при стоимости 3,4 доллара за баррель.

Компания также обещала увеличить добычу нефти. В 2007 году по сравнению с 2006 годом прирост добычи достиг 26% и составил 100 млн тонн нефти в год.

Кстати, по данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти и газового конденсата в России за четыре месяца 2008 года практически не изменилась и осталась на уровне 2007 года. Такие результаты были получены благодаря Роснефти, которая с учетом активов ЮКОСа увеличила добычу на 4,9%.

Остальные компании показали снижение. Лидерами падения стали «Газпром нефть» и Сургутнефтегаз, которые снизили добычу на 4,8 и 4,6% соответственно. В падении добычи признались и руководители ЛУКОЙЛа. Так что Роснефть сейчас остается единственной российской нефтяной компанией, которая не сокращает добычу черного золота.

..............