Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июня 2008, 11:45 • Экономика

Россия всем показала рост ВВП

Россия всем показала рост ВВП
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Финансовые институты продолжают отмечать высокий рост экономики России. На этот раз банк «ВТБ Европа» провел исследование деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг и пришел к выводу, что российский ВВП-индикатор в мае вырос на 6,5%. При этом внушительные темпы роста в середине второго квартала показал объем производства в частном секторе. Ранее высокие темпы роста отмечали МВФ и Всемирный банк.

Российский ВВП-индикатор вырос в мае на 6,5%, что свидетельствует о самых высоких темпах экономического роста в текущем году, хотя он все еще находится в нижней части кривой показателей, зарегистрированных в 2007 году, говорится в сообщении банка «ВТБ Европа».

Ускорение темпов роста активности в прошлом месяце в основном отражает улучшение показателей сектора услуг

Индикатор ВВП выводится по результатам исследований банком деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России.

По словам старшего экономиста отдела исследований банка «ВТБ Европа» Криса Грина, ускорение темпов роста активности в прошлом месяце в основном отражает улучшение показателей сектора услуг, сообщает ИА «Финмаркет».

Значительные темпы роста объемов производства наблюдались в частном секторе России в середине второго квартала.

Это подтверждает индекс общей деловой активности, который в мае поднялся до 59,2 пункта по сравнению с 57,9 пункта в апреле.

Деловая активность у поставщиков услуг увеличивалась самыми высокими темпами с января 2007 года вместе с ростом объема поступлений новых заказов. Однако не все показали столь положительную динамику.

Самые низкие темпы повышения объема производства с ноября прошлого года были отмечены у промышленных предприятий, говорится в сообщении банка.

Хотя совокупный объем производства в промышленности и секторе услуг рос самыми высокими темпами с сентября 2006 года.

Владимир Путин, будучи еще президентом России, обращал внимание на то, что предприятия малого и среднего бизнеса работают в стране в основном в сфере торговли, а не производства.

«Основное количество малых и средних предприятий у нас работают в сфере торговли. Надо развивать этот малый бизнес в производственной сфере и в области высоких технологий», – подчеркивал он.

Как уже ранее писала газета ВЗГЛЯД, согласно отчету Всемирного банка, рост ВВП в России в 2006 году достиг 7,4%, а в 2007-м – 8,1%. За четыре месяца этого года российский ВВП составил 8,7%.

В документе говорится, что коэффициент использования производственных мощностей в промышленности увеличился с 69% в 2001 году до 81% в марте 2008 года.

Одновременно 42% предприятий задействуют их на 90%. Коэффициент использования рабочей силы вырос с 87 до 94%.

В то же время Международный валютный фонд прогнозирует, что в 2008 году

рост валового внутреннего продукта России составит около 7,8%.

По мнению экспертов МВФ, лидерами роста являются сектора неторгуемых товаров и услуг, ориентированных на внутренний рынок, таких как строительство и услуги. При этом высокие показатели роста сохраняются и в обрабатывающих отраслях.

..............