Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 июня 2008, 22:35 • Экономика

Зарплаты лучше тарифов

Путин изменит систему оплаты труда в России

Зарплаты лучше тарифов
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Богданова

По мнению премьер-министра, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, в России необходимо перейти на отраслевую систему оплаты труда, учитывающую не только опыт работников, но и особенности работы в той или иной бюджетной отрасли. Эксперты с ним согласны: нынешняя тарифная система изжила себя. В настоящее время государство должно создать бюджетникам условия работы и оплаты труда, сопоставимые с частным сектором.

В среду премьер-министр Владимир Путин поднял вопрос оплаты труда работников бюджетной сферы.

Государство должно предложить работнику условия труда и зарплату, сопоставимые с рыночными

Как считает глава правительства, «повышение МРОТ почти в 2 раза – это большой шаг», однако останавливаться на достигнутом не стоит. «Потому надо будет думать о переходе на отраслевую систему оплаты труда, с профсоюзами это окончательно согласовано», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Владимира Путина. «Это должно вести к повышению зарплат в социально значимых отраслях», – пояснил премьер.

Эксперты с главой правительства полностью согласны. Они напомнили, что нынешнюю систему оплаты труда по тарифным сеткам с категориями в России ввели в середине 90-х годов, когда экономика страны была в упадке. Тогда тарифная уравниловка стала выходом, позволившим государству оплачивать труд бюджетников.

Однако в настоящее время экономика России развивается бурными темпами и тарифная система оплаты труда изжила себя. «С одной стороны, она не позволяет применять действенные меры поощрения активных и заслуженных работников, то есть в ней не заложен стимул к более качественной работе. С другой стороны, в тарифной системе плохо отрегулированы ставки низкооплачиваемых работников, и их зарплаты зачастую оказываются на уровне прожиточного минимума», – пояснил газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа Игорь Поляков.

Он рассказал, что разговоры о том, по каким принципам должен оплачиваться труд бюджетников – а они составляют 35% всего работающего населения России, – ведутся не первый год. В то же время главные условия новой схемы оплаты труда были выработаны очень быстро: «Она должна стимулировать работников и давать им определенные социальные гарантии».

По мнению Игоря Полякова, отраслевую систему оплаты труда в первую очередь нужно ввести в сфере культуры, образования, здравоохранения и медицины, а также в социальную сферу.

При этом в разных отраслях бюджетной сферы труд работников должен учитываться в зависимости от особенностей отраслей. К примеру, в образовании необходимо учитывать учебную нагрузку преподавателей, а в сфере здравоохранения – успешность профилактики заболеваний (для поликлиник) или методов лечения (для больниц). «В этом и состоит принцип отраслевой системы оплаты труда», – сказал Игорь Поляков.

По словам эксперта, в направлении перехода на отраслевую систему оплаты труда бюджетников уже сделаны первые шаги. «В рамках нацпроекта «Образование» наиболее успешным учителям средних школ в последнее время выплачиваются ежегодные правительственные гранты в размере 100 тыс. рублей», – рассказал эксперт.

В рамках нацпроекта «Здоровье» на стимулирование медработников также были направлены дополнительные средства. «Они позволили серьезно поднять оплату труда сотрудников скорой помощи, а также терапевтов. Результат не заставил себя ждать. По некоторым данным, в последнее время выпускники медвузов охотно идут работать в поликлиниках средних и крупных городов, чего раньше не было. Правда, в сельской местности до сих пор остается дефицит медицинских кадров», – продолжил Игорь Поляков.

Однако не стоит забывать, что в последние годы во многих отраслях, традиционно входящих в бюджетный сектор, у государства появилась конкуренция в лице частников.

К примеру, в России с каждым годом становится все больше коммерческих медицинских центов и частных школ. У высококвалифицированных специалистов появился выбор – идти работать в бюджетную организацию или коммерческую компанию. «Поэтому государство должно предложить работнику условия труда и зарплату, сопоставимые с рыночными», – резюмировал Игорь Поляков.

..............