Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
4 июня 2008, 11:36 • Экономика

General Motors может продать Hummer

General Motors может продать Hummer
@ hummer.com

Tекст: Дмитрий Муравьев

Крупнейший производитель автомобилей США General Motors объявил о том, что собирается закрыть четыре завода по производству грузовиков и внедорожников. Кроме того, компания рассматривает возможность продажи своего люксового бренда Hummer. Причина – взлет цен на бензин в США и связанное с этим падение продаж крупногабаритных машин. Роскошный вид Hummer уже не так привлекателен, когда за литр бензина приходится платить 1 доллар.

Глава General Motors Рик Вагонер заявил, что компания намерена произвести реструктуризацию бизнеса в связи с тем, что рост цен на бензин в США привел к изменению потребительского спроса.

В частности, речь идет о закрытии четырех заводов, производящих грузовики и внедорожники, и увольнении 10 тыс. сотрудников. Кроме того, компания хочет реструктурировать производство на двух заводах, сократив затраты и рабочие места.

Вагонер добавил, что General Motors намерена внимательно присмотреться к своему бренду Hummer с возможностью его продажи. Еще несколько лет назад об этом не могло идти и речи, поскольку General Motors специализировалась на производстве популярных в США крупногабаритных автомобилей. Однако теперь покупатели предпочитают куда более экономичные модели. Сейчас цена на бензин в США поднялась до 4 долларов за галлон, что свыше 1 доллара за литр.

По последним данным, азиатские компании обогнали по продажам тройку крупнейших автомобильных производителей США. Продажи южнокорейских и японских моделей увеличились в мае на 3,7%, в то время как GM, Ford и Chrysler в совокупности сократили объем продаж на 23,5%. В целом же продажи на самом крупном авторынке снижаются: в мае они упали на 11%. А за год, включая май, было продано 14,3 млн автомобилей – самый низкий показатель за последние 10 лет. Лидером продаж стала Honda Civic, передает Bloomberg.

«Высокие цены на бензин стремительно меняют отношение покупателей, – говорит Вагонер. – Мы в GM не думаем, что это временное явление. Мы склонны считать, что это надолго».

Продажи Hummer составили менее 1% от всех продаж новых автомобилей в Соединенных Штатах в прошлом году. Производство автомобиля началось в 1992 году компанией AM General. GM купила модельную линию в 1999 году. За все это время автомобиль для одной категории общества превратился в символ богатства, для другой – в ненавистный признак нескромности и неуважения к окружающей среде. Столько нападок со стороны экологов не знала, наверное, ни одна марка автомобиля.

Внедорожники и грузовики составляют 60% продаж General Motors, пишет The Guardian. Компании требуется срочное изменение структуры производства. За последние три года в общей сложности она потеряла 51 млрд долларов. В мае продажи GM упали на 30%, а с начала года – на 16%.

Вагонер не смог назвать точный срок возвращения компании к прибыльности.

..............