Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
3 июня 2008, 22:17 • Экономика

Полмиллиарда на «золотые парашюты»

Полмиллиарда на «золотые парашюты»
@ ogk2.ru

Tекст: Ирина Мандрик

ОАО «Газпром» и ОАО «РАО «ЕЭС России» распространили заявление, в котором обвинили экс-главу ОАО «ОГК-2» Михаила Кузичева в действиях, «не соответствующих корпоративной этике руководителей публичных компаний». По данным Газпрома, Кузичев направил на выплату выходных пособий уволившимся менеджерам ОГК-2 557 млн рублей. Как считают эксперты, вернуть эти деньги Газпрому вряд ли удастся.

Во вторник пресс-служба ОАО «Газпром» распространила сообщение, в котором обвинила экс-главу ОАО «ОГК-2» Михаила Кузичева в слишком высоких размерах выходных пособий, которые тот выписал себе и уволившимся топ-менеджерам компании. «ОАО «Газпром» и ОАО «РАО «ЕЭС России» считают действия Михаила Кузичева неоправданно рискованными и несоответствующими корпоративной этике руководителей публичных компаний», – говорится в сообщении.

Совокупный размер «золотых парашютов» экс-менеджеров ОГК-2 составил 557 млн рублей

Напомним, что 27 мая 2008 года прошел совет директоров ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-2), на котором было принято заявление об увольнении по собственному желанию генерального директора компании Михаила Кузичева. Буквально через несколько дней подали заявления об уходе практически все топ-менеджеры ОГК-2.

По заключенным в январе 2008 года трехлетним трудовым контрактам, все топ-менеджеры компании, как и сам генеральный директор, при увольнении по соглашению сторон имели право на так называемые «золотые парашюты» – единовременные максимальные выплаты от 24 до 36 месячных размеров оплаты труда, в зависимости от срока отработанных контрактов.

В результате Михаил Кузичев подписал распоряжение, согласно которому уволившиеся топ-менеджеры получили максимальные выходные пособия. Совокупный размер «золотых парашютов» экс-менеджеров ОГК-2 составил 557 млн рублей.

При этом, как особо подчеркивается в пресс-релизе Газпрома, финансовые затраты были осуществлены за счет заемных средств. «Эти действия привносят в публичную компанию, какой является ОАО «ОГК-2», существенные финансовые и имиджевые риски, которые, в свою очередь, могут негативно повлиять на инвестиционные рейтинги компании, затруднить реализацию инвестиционной программы ОАО «ОГК-2», а также намеченного второго этапа IPO компании», – сообщается в пресс-релизе Газпрома.

Одновременно Газпром заявил, что собирается предпринять «все меры, предусмотренные законодательством РФ, для предотвращения финансового ущерба, вызванного данными действиями Михаила Кузичева».

Для этого холдинг, являющийся владельцем 12,2% ОГК-2 и основным претендентом на контрольный пакет ее акций, «приступил к полномасштабной ревизии активов компании, чтобы получить объективную оценку действительного состояния ОГК-2 на сегодняшний день, а также законность действий прежнего руководства в области производственной и экономической деятельности».

Как считают эксперты, своим заявлением руководство Газпрома показало акционерам, что заботится обо всех активах холдинга. «Поведение Газпрома в этой ситуации естественно», – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Однако он высказал серьезные сомнения в том, что Газпрому удастся вернуть более полумиллиарда рублей, выплаченных в качестве «золотых парашютов». «Насколько мне известно, там все было сделано по закону», – сказал Александр Разуваев.

В то же время, по мнению аналитиков, Газпром во многом выиграл от сложившейся ситуации, поскольку теперь ему не надо будет договариваться с топ-менеджерами ОГК-2 при принятии каких-то решений.

К тому же, через месяц вопрос о выплате «золотых парашютов» руководству ОГК-2 встал бы уже перед Газпромом, как основным акционером компании. «Холдинг обязательно бы поставил на руководящие посты в ОГК-2 своих людей, как только выкупил контрольный пакет акций», – резюмировал Александр Разуваев.

..............