Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 июня 2008, 20:46 • Экономика

Роберта Дадли оштрафовали

Роберта Дадли оштрафовали на 3 тыс. рублей

Роберта Дадли оштрафовали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

Столичная инспекция труда наложила штрафы на компанию «ТНК-ВР Менеджмент» и главу ТНК-ВР Роберта Дадли в размере 40 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно за нарушение трудового законодательства РФ. В случае повторного выявления аналогичных нарушений Роберт Дадли может быть отстранен от занимаемой должности на срок до трех лет по решению суда.

На ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» и председателя правления компании, президента ТНК-ВР Роберта Дадли были наложены штрафы, сообщил в понедельник представитель Государственной инспекции труда города Москвы.

В случае повторной проверки и выявления аналогичных нарушений Роберт Дадли может быть отстранен от занимаемой должности

«Сегодня вынесено постановление о назначении административных наказаний в виде штрафов: должностному лицу (Роберту Дадли) – 3 тыс. рублей, юридическому лицу («ТНК-ВР Менеджмент») – 40 тыс. рублей», – цитирует «Интерфакс» слова представителя инспекции.

Кроме того, пояснил источник, компания в течение месяца должна устранить выявленные нарушения, представив ведомству соответствующий отчет.

В ТНК-ВР решение столичной инспекции труда оспаривать не собираются. «Мы выполним все предписания инспекции труда и устраним незначительные погрешности в ближайшее время», – сообщили представители компании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дело об административном правонарушении, совершенном ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», было возбуждено госинспекцией труда Москвы 11 июня. В этот же день ведомство возбудило дело и в отношении президента ТНК-ВР Роберта Дадли.

Как рассказал источник в инспекции труда, оба дела инициированы на основании ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В качестве наказания по этим статьям в российском законодательстве предусмотрены штрафы в размере до 50 тыс. рублей для компании и до 5 тыс. рублей для руководителя.

«По итогам внеплановой проверки выявлен ряд нарушений законодательства об охране труда, которые можно отнести к существенным. В частности, оформление документов при приеме на работу, сроки выплаты заработной платы и так далее», – пояснил источник в инспекции труда.

Он добавил, что ведомство вручило представителям «ТНК-ВР Менеджмент» акт предписания о выявленных нарушениях и необходимости их устранения, а также направило соответствующий документ на имя Роберта Дадли. По словам источника, инспекция по труду потребовала от компании исправить ситуацию до 7 июля и «привлечь к дисциплинарной ответственности всех лиц, виновных в нарушении трудового законодательства».

Согласно российским законам в случае повторной проверки и выявления аналогичных нарушений Роберт Дадли может быть отстранен от занимаемой должности на срок до трех лет по решению суда.

Похожую проверку соблюдения трудового законодательства ТНК-ВР в течение месяца проводила Пресненская прокуратура Москвы, изучавшая те же документы, что и столичная инспекция труда.

В пятницу, 20 июня, стали известны ее результаты.

«Сегодня мы завершили проверку исполнения компанией «ТНК-BP» трудового и миграционного законодательства. В ходе проверки выявлены определенные нарушения закона о труде, в отношении которых приняты меры прокурорского реагирования», – рассказал прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры столицы Юрий Басов.

По его словам, было выявлено два нарушения трудового законодательства.

«Первое касается порядка учета и движения трудовых книжек на предприятии, второе – порядка предоставления отпусков», – отметил прокурор.

По результатам проведенной проверки на имя руководителя ТНК-BP Роберта Дадли направлено представление, в котором ставится вопрос об устранении выявленных нарушений.

Ко всему прочему прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение трудового законодательства», предусматривающей наказание в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

..............