Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 июня 2008, 14:10 • Экономика

На Роберта Дадли завели дело

На Роберта Дадли завели дело
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Государственная инспекция труда Москвы возбудила административные дела в отношении «ТНК-ВР Менеджмент», а также главы компании Роберта Дадли. Речь идет о нарушениях законодательства об охране труда. Сама компания будет пытаться в суде оспорить решение госинспекции о возбуждении административного дела. Юристы говорят, что из-за этого дела Дадли не смогут отстранить от управления «ТНК-ВР Менеджмент».

Как сообщает «Интерфакс», Государственная инспекция труда Москвы 11 июня возбудила дело об административном правонарушении, совершенном ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».

Определенная связь между возбуждением административного дела и корпоративным конфликтом в ТНК-BP есть, но это только догадки

Аналогичное дело возбуждено и в отношении председателя правления «ТНК-ВР Менеджмент», президента ТНК-ВР Роберта Дадли. Об это рассказал агентству представитель инспекции.

Источник уточнил, что дела возбуждены на основании ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

«По итогам внеплановой проверки выявлен ряд нарушений законодательства об охране труда, которые можно отнести к существенным. В частности, оформление документов при приеме на работу, сроки выплаты заработной платы и так далее», – сказал он.

При этом он добавил, что инспекция уже вручила представителям «ТНК-ВР Менеджмент» акт предписания о выявленных нарушениях и необходимости их устранения, а также направила соответствующий документ на имя Роберта Дадли.

Ранее сообщалось, что прокуратура до конца этой недели завершит проверку в отношении ТНК-ВР по исполнению трудового и миграционного законодательства РФ.

По словам пресненского межрайонного прокурора Москвы Юрия Басова, проверка была начата 21 мая. По закону она должна быть завершена в месячный срок.

Прокурор пояснил, что проверка проводится в связи с обращением в Генпрокуратуру РФ в конце февраля президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Льва Миронова с заявлением о возможных нарушениях трудового и миграционного законодательства в нефтяной компании.

9 июня представители ТНК-ВР были вызваны в Пресненскую прокуратуру столицы. Вместо главы ТНК-ВР Роберта Дадли прибыли его представители, которые привезли с собой более 20 видов различных документов.

Бумаги касались соблюдения компанией трудового законодательства, в том числе были предъявлены графики отпусков за два года, платежные и расчетные ведомости с января по май 2008 года, карточки на сотрудников «ТНК-ВР Менеджмент».

Ранее, 28 мая, запрос с требованием предоставить около 30 видов документов в «ТНК-BP Менеджмент» направила госинспекция труда Москвы.

В настоящее время «ТНК-ВР Менеджмент» оспаривает в суде решение госинспекции о возбуждении административного дела.

Появлялась информация, что из-за административного правонарушения Роберт Дадли может быть отстранен от управления «ТНК-ВР Менеджмент».

По мнению адвоката коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Артура Басистова, отстранить Дадли от управления компанией по несоблюдению трудового законодательства нельзя. «Это вообще никак не может влиять на Дадли», – подчеркивает он.

Напомним, отставки руководителя ОАО «ТНК-BP Менеджмент», председателя правления ТНК-BP требуют российские акционеры компании «Альфа-Групп», Access Industries и «Ренова». Сам же Дадли уходить со своего поста не намерен.

«Подозреваю, что никаких нарушений законодательства об охране труда не было. Я знаком с юридической службой компании. Это высочайшие профессионалы. А если речь идет о приеме на работу иностранного менеджмента, то в этом смысле все должно быть сделано на самом высоком уровне», – говорит адвокат.

«Понятно, что определенная связь между возбуждением административного дела и корпоративным конфликтом в ТНК-BP есть, но это только догадки. Никаких прямых подтверждений тому нет», – добавляет он.

..............