Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
16 июня 2008, 17:03 • Экономика

Частников позовут спасать ФЦП

Частников позовут спасать ФЦП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

На заседании президиума правительства в понедельник вновь шла речь о Федеральных целевых программах (ФЦП). Премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин заявил о недопустимости затягивания начала их реализации и недвусмысленно дал понять, что часть средств ФЦП может быть передана частным управляющим компаниям. При этом перестановки в правительстве, по его словам, не должны сказываться на финансировании уже принятых программ.

В настоящее время в России реализуется 47 федеральных программ, общая стоимость которых достигла 600 млрд рублей. Перестановки в правительстве не должны сказываться на финансировании уже принятых программ, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник.

Низкая эффективность исполнения ФЦП в первом квартале 2008 года заставила задуматься о привлечении частных управляющих компаний

«У нас произошла смена правительства, появились новые министерства и ведомства – это не должно быть причиной сдерживания финансирования по принятым уже программам», – подчеркнул Путин.

Он высказал неудовлетворение финансированием ФЦП за счет региональных и местных бюджетов и внебюджетных источников. По его словам, за первый квартал 2008 года привлечено лишь 9 процентов из годового объема таких средств, намеченных программами (97,6 млрд рублей).

«Обещание дополнительно привлечь такие ресурсы часто служат одним из основных аргументов в пользу принятия той или иной ФЦП, но, давая эти обещания, их необходимо выполнять, постоянно работая с регионами, муниципалитетами и бизнесом», – сказал Путин.

Кроме этого, Владимир Путин заявил о недопустимости затягивания начала реализации таких программ.

«Мы по-прежнему сталкиваемся с примерами, когда реальное начало реализации программ затягивается практически до середины года – это абсолютно недопустимая ситуация», – сказал он. С каждым фактом такого «управленческого сбоя необходимо разбираться», считает премьер.

Очевидно, низкая эффективность исполнения ФЦП в первом квартале 2008 года заставила задуматься не только о повышении ответственности госзаказчиков, но и о привлечении частных управляющих компаний.

«Конечно, можно привлекать к реализации ФЦП специализированные управляющие компании, в том числе негосударственные – закон это позволяет, во всяком случае, не запрещает», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

Эта идея – использовать аутсорсинг при реализации государственных программ – уже обсуждалась в правительстве, ее сторонник – министр экономики Эльвира Набиуллина. Видимо, на этот раз она убедительно доказала премьеру, что не будет толка от программ до тех пор, пока управление ими сосредоточено исключительно в руках чиновников.

Подготовка новых ФЦП на следующий год должна быть завершена до внесения проекта федерального бюджета в Госдуму, указал премьер-министр. При этом он обратил внимание на необходимость перехода к современным проектным методам построения ФЦП, когда каждое программное мероприятие имеет четкое экономическое обоснование, сроки исполнения и показатели оценки самого результата.

Этот опыт уже накоплен, в том числе, в ходе реализации приоритетных национальных проектов, а также при принятии новых программ, например, программы развития транспортной системы, добавил Путин.

«Такую практику следует шаг за шагом сделать нормой для всех ФЦП», – сказал он, передает РИА «Новости».

..............