Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 мая 2008, 12:02 • Экономика

Азия создает суперфонд

Азиатские страны создают фонд на $80 миллиардов

Азия создает суперфонд
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Министры финансов стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также Китая, Японии и Южной Кореи договорились создать общий фонд в размере 80 млрд долларов для борьбы с возможным финансовым кризисом. На долю стран АСЕАН придется 20% вложений в фонд, а на три оставшихся государства – 80%. На фоне распространившегося кризиса в мире, участники пула опасаются повторения азиатского финансового коллапса в 1997−1998 годах.

Главы финансовых министерств стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китая, Японии и Южной Кореи договорились о создании специального фонда объемом 80 млрд долларов.

Азиатские государства пытаются исключить такой сценарий, при котором им придется прибегать к помощи МВФ

Как передает Bloomberg, на долю стран АСЕАН придется 20% вложений, а три оставшихся страны внесут 80% средств. Точные доли каждого из участников пула будут определены позже.

В АСЕАН входит 10 государств: Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.

Также страны, участвующие в пуле, договорились об усилении финансовой кооперации, включая обмен экономической информацией, расширение торговли в валюте азиатских стран, а также предотвращение спекулятивных атак на свои рынки. Таким образом, регион хочет обезопасить себя от возможных последствий мирового финансового кризиса.

Устроители фонда хотят, чтобы с его помощью азиатские страны смогли избежать повторения финансового коллапса в регионе в 1997−1998 годах, когда экономика многих государств Азии резко замедлилась. Эксперты говорят, что, хоть объем фонда не слишком велик, это хорошее начало. Его главная ценность в том, что ключевые игроки региона договорились объединиться в пул, чтобы противостоять кризису. Если механизм фонда заработает, то в дальнейшем его объем может быть увеличен.

Сейчас страны вырабатывают процедуры мониторинга за деятельностью фонда.

Еще в прошлом году министры ряда азиатских стран договорились выделить часть своих международных резервов, насчитывавших 3,4 трлн долларов, в качестве запаса на крайний случай. Но тогда не был определен размер пула и точный срок, когда фонд будет образован.

Азиатские государства пытаются исключить такой сценарий, при котором им придется прибегать к помощи международных институтов вроде Международного валютного фонда, который заставил их проводить жесткую экономическую политику, включающую крайне непопулярные меры. В ходе кризиса в конце 1990-х Индонезии, Таиланду и Южной Корее пришлось потратить большую часть своих международных резервов для поддержки собственной валюты.

Эти три государства должны были вернуть МВФ более 100 млрд долларов займов в условиях, когда инвесторы активно продавали местную валюту. МВФ принудил их правительства сократить расходы, поднять ставки и продать государственные активы.

Между тем, сейчас азиатская экономика сталкивается с целым рядом проблем, включая рост цен на энергоносители, товары, продукты питания, не говоря о нестабильности на мировых финансовых рынках. Цены на рис выросли больше чем в два раза с тех пор, как министры азиатских стран встречались в прошлом году.

Недавно премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей заявил, что уже в ближайшее время будет создана организация стран-экспортеров риса наподобие ОПЕК.

В картель, помимо Таиланда, войдут Мьянма, Лаос, Вьетнам и Камбоджа. По другой информации, в числе этих стран могут оказаться Индия и Китай.

Азиатский банк развития прогнозирует, что в 2008 году развивающиеся экономики региона вырастут на 7,6% − самый низкий показатель за последние пять лет. В прошлом году их рост составил 8,7%. Инфляция ожидается на уровне 5,1% − самый высокий показатель со времен кризиса в 1997−1998 годах.

..............