Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 мая 2008, 17:55 • Экономика

Ученым показали будущее

Путин пообещал ученым 600 миллиардов

Ученым показали будущее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

Премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин выступил перед общим собранием РАН. Глава правительства рассказал о том, что государство делает для развития науки в России. Большое внимание Путин уделил молодым ученым, обещав им не только хорошую зарплату, но и жилье. Оно будет построено на землях РАН. Таким образом, Владимир Путин дал понять, что отныне академия не сможет распоряжаться землей по своему усмотрению.

В четверг Владимир Путин посетил церемонию избрания новых академиков и членов Российской академии наук (РАН). В своем выступлении перед общим собранием РАН премьер-министр рассказал о своем видении будущего российской науки.

Средняя зарплата за два с небольшим года выросла более чем в 3 раза, а к концу 2008 года она составит 30 тыс. рублей в месяц

Глава правительства пообещал фундаментальной науке не менее фундаментальную поддержку: бюджетные ассигнования на РАН увеличатся с 45 млрд рублей в 2008 году до 60 млрд рублей в 2010 году.

При этом начиная с 2009 года подавляющая часть средств будет выделяться РАН в рамках программы фундаментальных научных исследований. «На ее реализацию в течение пяти лет по линии РАН поступит более 200 млрд рублей», – сообщил Владимир Путин.

В то же время перспективные научные исследования будут финансироваться отдельно. «Мы уже выделили серьезные ресурсы для развития таких перспективных сфер, как нано- и биотехнологии, ядерная энергетика, авиакосмические исследования и ряд других. Только по федеральным целевым программам на эти цели поступит примерно 600 млрд рублей в 2008–2010 годах», – сказал Владимир Путин.

По словам академика РАН Александра Косарикова, выступление Владимира Путина дало понять, что этап застоя в российской науке остался позади. Появились новые направления, в том числе национальные проекты, основанные на применении инновационных технологий, в том числе в атомной отрасли, пишет ИА «Росбалт».

«Что касается денег, о которых Путин заявил сегодня, то речь шла о поддержке фундаментальной науки, и это, конечно, хорошо. Но в этой сфере требуются огромные финансовые вложения. Эти 200 млрд будут мгновенно поглощены, главное – ориентир на результат. Я думаю, что особое внимание будет сосредоточено на естественных науках, где предполагается сосредоточение основных нанотехнологий», – подчеркнул Косариков.

Особое внимание, как считает глава правительства, необходимо уделять молодым ученым, которые являются будущим российской науки. Владимир Путин рассказал, что уже реализуется пилотный проект по оплате труда научных работников РАН. По его словам, средняя зарплата за два с небольшим года выросла более чем в 3 раза (с 6 до 20 тыс. рублей). «А к концу 2008 года она составит, как мы и планировали и договаривались об этом с Юрием Сергеевичем (Осиповым – президентом РАН), 30 тыс. рублей в месяц», – добавил Владимир Путин.

Не забыл глава правительства РФ и о том, что молодым ученым надо где-то жить. «Конечно, важно помочь молодым ученым с жильем. Одна из ключевых проблем, мы это понимаем», – сказал премьер.

При этом глава Кабинета министров подчеркнул, что для решения жилищной проблемы необходимо использовать все ресурсы, в том числе пустить под застройку земельные участки, принадлежащие РАН. «Хочу вас проинформировать, что уже дал поручение профильным федеральным министерствам детально проработать этот вопрос», – сообщил Владимир Путин.

Предложение о строительстве служебного жилья для молодых ученых первоначально исходило от нынешнего президента РАН Юрия Осипова. Впервые оно было озвучено на прошлой неделе во время встречи Владимира Путина с главой РАН и министром образования и науки Андреем Фурсенко.

Тогда же глава правительства дал поручение Минобрнауки и Минрегиону подготовить предложения по строительству на площадках Академии наук дешевого служебного жилья для молодых ученых.

Одной своей фразой Владимир Путин показал, что больше не даст академикам распоряжаться земельными участками РАН по своему усмотрению. Напомним, что в настоящее время земли ряда подразделений РАН оказались переданы в пользование коммерческим структурам.

По мнению экспертов, это значит, что в ближайшее время следует ждать серии судебных исков по изъятию «академических» земель у частных компаний. Тем более если у руля академии останется Юрий Осипов.

Напомним, что 30 мая пройдут выборы президента РАН. На этот пост кроме Юрия Осипова претендуют академик Владимир Фортов и академик Валерий Черешнев. Президиум РАН по итогам тайного голосования решил рекомендовать общему собранию кандидатуру Юрия Осипова, сообщает ИТАР-ТАСС.

В выступлении перед общим собранием РАН в четверг Владимир Путин дал понять, что он также предпочел бы увидеть его на посту главы академии.

..............