Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 мая 2008, 13:42 • Экономика

Чемезов сел в AiRUnion

Ростехнологии войдут в AiRUnion от государства

Чемезов сел в AiRUnion
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Глава Ростехнологий Сергей Чемезов сообщил, что корпорации были переданы госпакеты акций компаний, которые войдут в альянс AiRUnion. Соответствующий указ подписан президентом России Дмитрием Медведевым. Идея создания мощного конкурента «Аэрофлоту» близка к осуществлению. В AiRUnion будут влиты дополнительные активы помимо ранее заявленных. Но кто будет контролировать альянс, еще не решено.

Ростехнологии добились получения пакетов акций компаний, которые войдут в альянс AiRUnion со стороны государства. Глава госкорпорации Сергей Чемезов сообщил, что соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.

«Указ давно обсуждался, и планировалось создание конкурента «Аэрофлота». Первоначально считалось, что представлять AiRUnion будет государство. Мы предложили свои услуги, и господин Абрамович, глава AiRUnion, «Красноярских авиалиний», согласился с этим», – сказал Чемезов.

«Если госкорпорация выступает вместо государства, то это более мобильно, принятие решений будет гораздо проще, – добавил Чемезов. – Поэтому и был подписан такой указ».

Указ бывшего президента России Владимира Путина о создании авиационного альянса был подписан еще в мае прошлого года.

В него должны войти 50,04% акций «Домодедовских авиалиний» (ДАЛ), 51% «Красноярских авиалиний» и 46,5% «Самары» со стороны государства. В течение месяца Ростехнологиям должны быть переданы эти пакеты.

48,6% акций ДАЛ, по 40% акций «Красэйр» и «Самары», 70% Омскавиа и 100% Сибавиатранса со своей стороны внесут братья Борис и Александр Абрамовичи.

В указе Путина доля государства в компании устанавливалась на уровне не менее 45%. Однако пока точные доли владельцев не определены. В AiRUnion могут войти и дополнительные активы.

«Мы хотели бы, чтобы в AiRUnion вошли еще другие компании. Во-первых, Абрамович предлагает внести со своей стороны пакет венгерской авиакомпании Malev, которую он приобрел. Мы, со своей стороны, предлагаем внести целый ряд пакетов, в том числе ГТК «Россия» и ряд других региональных авиапредприятий. Но что конкретно будет внесено, пока еще окончательно сказать не могу, список не утвержден», – цитирует Чемезова РИА «Новости».

«По сути, сейчас стоит вопрос в оценке стоимости активов», – говорит аналитик Банка Москвы Михаил Лямин.

При этом, по его мнению, абсолютно неважно то, кто окажется во главе AiRUnion.

«Главное – это стимул для развития. И Ростехнологии, и частные акционеры заинтересованы в развитии компании. К тому же для госкорпорации важен рост стоимости своих активов».

На его взгляд, Ростехнологиям, не имеющим большого управленческого опыта, нет смысла претендовать на главенство в AiRUnion.

..............