Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
22 мая 2008, 16:28 • Экономика

Ющенко предлагает ЕС каспийскую нефть

Ющенко объединяет Европу против России

Ющенко предлагает ЕС каспийскую нефть
@ president.gov.ua

Tекст: Наталья Журавлева

Президент Украины Виктор Ющенко предложил на открывшемся в четверг в Киеве энергетическом форуме объединить энергетические системы Украины и Европейского союза. По его мнению, присоединение украинской энергосистемы к европейской усилит безопасность энергообеспечения на этих территориях. В переводе на русский язык это означает призыв к ЕС: надавите на Россию и прикаспийские государства, чтобы они гнали нефть в Европу через Украину.

Украинский лидер заявил, что в условиях, когда «нефть и газ стали продолжением политики», Европе нужен «стабильный объединенный энергетический рынок».

Сегодня президент Ющенко и правительство Тимошенко постоянно ищут повод, чтобы поссориться с Российской Федерацией

Рассуждая на тему его обустройства, Ющенко в первую очередь отметил необходимость «достройки нефтепровода Одесса – Броды – Плоцк – Евросоюз, по которому в страны Восточной и Западной Европы пойдет каспийская нефть», передает ИТАР-ТАСС.

«Сама достройка Одесса – Броды до Плоцка даст ощутимый прогресс в решении проблемы обеспечения каспийской нефтью стран Европейского союза», – подчеркнул президент Украины.

«Мы уверены, что страны Европейского союза должны получить самый короткий доступ к каспийской нефти. Этот доступ должен быть наиболее экономичным», – цитирует слова Ющенко «Интерфакс».

При этом он выразил уверенность в том, что в таком маршруте заинтересованы страны Прибалтики и Чехия.

Ющенко также сообщил, что уже готовы три технико-экономических обоснования для «самого функционального проекта», четвертое же обоснование будет представлено в пятницу на энергетическом саммите.

«Мы убеждены, что присоединение украинской энергосистемы к европейской усилит безопасность энергообеспечения как на территории Украины, так и в Европе», – отметил он.

Сегодня Украина как никогда заинтересована в развитии нефтеперерабатывающей отрасли, поэтому и предложила Казахстану и Азербайджану изучить возможности реконструкции существующих, а также построения новых НПЗ по маршруту нефтепровода Одесса – Броды. По словам президента Украины, страны в этом заинтересованы.

На самом деле маршрут перекачки каспийской нефти (и казахского газа) в Европу в четверг обсуждали в Казахстане президент России Медведев и президент Казахстана Назарбаев. Назарбаев, по просочившимся в СМИ сведениям, вообще предложил интегрировать экономики России и Казахстана. То есть вернуться к идее создания единого экономического пространства, только уже без Украины, Грузии, Белоруссии, которые только мешали объединительному процессу с 2000 по 2004 год.

Первым шагом для интеграции – и в любом случае абсолютно логичным шагом двух стран – станет координация маршрутов транзита нефти и газа из Казахстана. Если бы президент Назарбаев рассматривал всерьез предложения Украины, то казахские полномочные представители были бы в четверг в Киеве на саммите. Но все они были дома и вели интенсивные консультации с экспертами из команды Медведева.

Поэтому заявления Ющенко, скорее всего, так и останутся заявлениями. Или он должен будет сначала согласовать свои энергетические планы с Россией, а потом уже начать торговаться с Европой и предлагать объединять системы ЕС и Украины.

Без этого слова украинского президента воспринимаются лишь как выпад в сторону России. Что подметил, кстати, депутат от компартии Украины Спиридон Килинкаров: «Очень жаль, что сегодня президент Ющенко и правительство Тимошенко постоянно ищут повод, чтобы поссориться с Российской Федерацией, идут на конфронтацию. Энергетический саммит – это одно из проявлений политики украинской элиты. Украине не нужно провоцировать Россию, заявляя о том, что мы построим трубу в обход или объединим усилия транзитных государств, ведь в итоге мы можем потерять гарантии поставок газа из России».

Надо отдать должное, президент Ющенко предлагал и более разумные вещи. Например, поставки за рубеж электроэнергии. Сегодня в стране уже есть переизбыток электроэнергии. Работают 14 ядерных блоков. «В наших планах развитие новых ядерных мощностей», – сказал президент.

В Европе строительство ядерных станций фактически заморожено из-за протестов общественности. Потому действительно можно рассчитывать на хороший экспорт. Кстати, такой экспорт уже осуществляется. Но сопровождается рядом коррупционных скандалов, порождаемых в том числе несовершенством украинского законодательства.

По мнению украинских аналитиков, именно коррупция стала причиной того, что страна до сих пор не получает сотни миллионов долларов прибыли от продажи электричества. Ну а любой приезжий в Киеве сразу заметит, что там нет троллейбусов и трамваи ездят с громадными интервалами, – показательно для страны с избытком энергии.

Саммит по вопросам энергобезопасности проходит в четверг-пятницу в Киеве. В нем принимают участие правительственные делегации и представители порядка 100 международных компаний из 30 стран. Все они в перерывах между заседаниями внимательно смотрят новости из Казахстана.

..............