Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 мая 2008, 14:00 • Экономика

Доллар упал на 11 копеек

Доллар упал на 11 копеек
@ welt.de

Tекст: Наталья Журавлева

Курс доллара к российскому снова понизился. На этот раз на 11,16 копейки. Третий день подряд валюта США падает из-за опасений, что рост цены на нефть усилит инфляцию в ослабленной американской экономике. Однако эксперты указывают, что снижение курса – это только коррекция. При этом на соотношение пары евро/доллар будут влиять цены на нефть, состояние на фондовых площадках и настроения спекулянтов.

Центральный банк понизил доллар на 11,16 копейки и установил его официальный курс с 23 мая 2008 года в размере 23,5758 рубля. Официальный курс евро составил 37,2238 рубля и по сравнению с предыдущим значением повысился на 15,07 копейки.

Причиной непрекращающегося ослабления доллара к рублю на внутреннем рынке стало непрерывное удешевление валюты США по отношению к европейской валюте на международных биржах. Доллар упал до самого низкого за последние две недели уровня по отношению к иене и месячного минимума по отношению к евро.

Курс доллара относительно евро снизился до 1,5801 доллара по сравнению с 1,5795 доллара накануне в Нью-Йорке. А по отношению к иене стоимость американской валюты опустилась до 102,74 иены с 103,05 иены, отмечает ИА «Финмаркет».

При этом евро поддержали данные о неожиданном увеличении индекса доверия германских предпринимателей к экономике страны в мае, а иену – данные о росте экспорта Японии в апреле 2008 года на 4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В это же время падение доллара происходит на фоне опасений, что повышение стоимости нефти до очередного рекорда ускорит инфляции в США, в то время как темпы роста американской экономики остаются слабыми.

Негативно отразилось на курсе американской валюты и понижение Федеральной резервной системой США прогноза роста американской экономики на 2008 год до 0,3−1,2% (в январе ФРС прогнозировал рост ВВП на уровне 1,2–2%).

Падение доллара идет в рамках тенденции снижения американской валюты, которое происходит на мировых рынках, констатирует главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Сокращение инвестиционной активности операторов финансового сектора негативно сказывается на курсе доллара, так как способствует притоку капитала в «недолларовые» банковские депозиты. Это преимущественно страны Скандинавии, Юго-Восточной Азии и так далее», – поясняет эксперт.

Между тем последние экономические данные свидетельствуют о том, что во второй половине года можно ожидать улучшения обстановки относительно притока капитала. И в этой ситуации американские инвестиции сохранят свою привлекательность, считает аналитик.

«Снижение курса доллара – это коррекция», – добавляет он.

Поэтому можно ожидать, что уже в ближайшее время национальная валюта Америки наверстает упущенное.

..............