Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 мая 2008, 09:07 • Экономика

Северсталь покупает убытки

Северсталь покупает американские убытки

Северсталь покупает убытки
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания «Северсталь» сделала предложение о покупке американского сталелитейного предприятия Esmark. Сумма сделки – 17 долларов за акцию деньгами, или 668 млн долларов в целом без учета долга. На актив претендует индийская компания Essar Steel Holdings, сделавшая аналогичное предложение ранее, которое включает кредит в размере 110 млн долларов. Однако у Северстали есть существенное преимущество перед индийским конкурентом.

Российская компания «Северсталь» сделала предложение о покупке американского сталелитейного предприятия Esmark за 668 млн долларов, или 17 долларов за акцию. Сделка будет оплачена деньгами. Таким образом, в случае совершения покупки со времени последней сделки Северстали в США – приобретения WCI Steel Inc. – не пройдет и недели.

Однако на актив претендует индийская корпорация Essar Steel Holdings, предложившая за Esmark в апреле также 17 долларов за акцию и кредит в размере 110 млн долларов.

С учетом долга Esmark обойдется покупателю в 1,24 млрд долларов. Основной актив компании – завод Wheeling-Pittsburgh Steel Corp. Однако шансы больше все-таки у Северстали. Дело в том, что профсоюз работников сталелитейной промышленности США наотрез отказывается соглашаться на продажу предприятия индийской компании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, профсоюз опасается, что в случае продажи компании Essar Steel Holdings штат рабочих будет сокращен. Esmark уже согласилась на сделку с индийской компанией. Но дело в том, что по соглашению с Esmark профсоюз работников сталелитейной промышленности США имеет право наложить вето на любую сделку, которая ведет к смене контроля над Esmark.

16 мая он этим правом воспользовался, отказав Essar в покупке до тех пор, пока она не предложит новый трудовой договор с профсоюзом работников сталелитейной промышленности США. В нем, естественно, о сокращении рабочих не должно быть и речи.

В свою очередь Северсталь заявляет, что договорилась с профсоюзом. «Наше предложение получило полную и воодушевленную поддержку объединенного профсоюза. Эта сделка укрепит наши позиции как четвертого производителя стали в США, увеличив американские мощности Северстали до 11,3 млн тонн в год», – цитирует сообщение Северстали Reuters.

Российская компания предложила пятилетний план по реструктуризации американской компании, которая последнее время терпит убытки. На данный момент долг Esmark составляет 400 млн долларов.

Для финансирования сделки Северсталь может использовать средства от планируемого выпуска евробондов на сумму около 1,5 млрд долларов.

Не далее как на прошлой неделе Северсталь купила в Америке компанию WCI Steel Inc. за 140 млн долларов, а в марте – предприятие Sparrows Point за 810 млн долларов. Между тем WCI Steel Inc., как и Esmark, является убыточной компанией, долг которой равен 187 млн долларов.

..............