Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 мая 2008, 18:01 • Экономика

Лившиц выиграл спор с МВФ

Лившиц выиграл спор с МВФ
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан выступил в четверг перед комиссией Европарламента по экономическим делам. Он заявил, что худший этап мирового финансового кризиса пройден. Однако его последствия еще долго будут ощущаться. Еще месяц назад МВФ давал очень пессимистичные прогнозы. Зато экс-министр финансов России Александр Лифшиц еще в январе дал точный прогноз, что к лету кризис закончится.

«Есть серьезные основания считать, что финансовые институты справились с главной волной кризиса, в первую очередь в США. Таким образом, худшее позади», – приводит ИТАР-ТАСС слова Стросс-Кана.

Финансовый кризис, как и ослабление доллара, к лету закончится. При этом кризис никак не скажется на России

Глава МВФ видит теперь главную проблему в последствиях финансового кризиса для реальной экономики, «которые будут довлеть над глобальной экономикой еще в течение нескольких триместров».

Последствия известны – потеря денег рядом банков. Ключевым поворотом в борьбе с кризисом аналитики, вслед за Уорреном Баффетом, называют спасение Bear Stearns – главную жертву ипотечного кризиса. Теперь стало известно, во что обойдется это уполномоченному американскими властями спасателю – банку JP Morgan Chase & Co.

В 9 млрд долларов (а не в шесть, как думали). Кроме того, JP Morgan думает об увольнении от 3 до 4 тыс. своих специалистов и таким образом освободит рабочие места для 1,5–2 тыс. спецов из Bear Stearns. Этот выгодный для банка чейндж – и сэкономить на зарплатах, и привлечь более классных аналитиков – будет очень трудно совершить, учитывая довольно жесткое трудовое законодательство США.

Информация же о списаниях в ряде европейских и американских банков поступает и еще будет поступать – это тоже последствия кризиса. А вот рынок жилья в США оправляется от ипотечной бури, продажи недвижимости восстанавливаются. Хотя цены растут не так стремительно, как хотелось бы американским риелторам.

Еще в начале апреля МВФ давал иной, более мрачный прогноз. В своем докладе «Перспективы мировой экономики» фонд предостерегал, что ипотечный кризис в США перерос в «сильнейший удар по финансовой сфере со времен Великой депрессии», что существует вероятность того, что он повлечет за собой рецессию глобального масштаба.

Штатный катастрофист Джордж Сорос тоже поспешил дать ряд интервью, в которых он предрекал большие беды. Впрочем, это не помешало Соросу заработать на падающих рынках – он, в общем, и есть специалист по извлечению доходов из падений.

Хор пессимистов множился день ото дня. Гораздо меньше было тех экспертов, которые призывали не трагедизировать ситуацию. Один из них – и он оказался самым точным в прогнозе – экс-министр финансов России Александр Лившиц.

Еще в конце января Лившиц сказал просто: «Финансовый кризис, как и ослабление доллара, к лету закончится. При этом кризис никак не скажется на России». Как в воду глядел.

К началу лета мы имеем признание МВФ. Доллар растет. А этот рост сказывается на цене нефти – она идет вниз. Опять пострадал Иран. То он поспешил перейти на торговлю нефтью на евро. А в четверг даже заявил о возможном сокращении добычи тяжелых сортов нефти, так как испытывает сложности в сбыте добытого сырья.

К началу мая Иран хранил в наливных танкерах около 20 млн баррелей тяжелой нефти, которую никак не мог продать. Аналитики говорят, что в краткосрочной перспективе можно ожидать продолжения дальнейшего снижения цены на нефть.

В четверг же наблюдался рост фьючерсов на индексы США. Игроки ожидают хорошую макроэкономическую статистику. И выступления председателя ФРС Бена Бернанке и президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса.

То есть в заочном споре Лившица и МВФ выиграл наш экс-министр.

Все эти новости и позволили в четверг же министру экономики Эльвире Набиуллиной уверенно докладывать прогноз на заседании правительства.

В том числе говорить о том, что нет необходимости отказываться от повышения тарифов естественных монополий, так как с их учетом и запланирована инфляция, которая не превысит 10,5%.

..............