Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
14 мая 2008, 18:18 • Экономика

Евтушенков готовится к захвату Индии

Евтушенков готовится к захвату Индии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

В среду АФК «Система», принадлежащая Владимиру Евтушенкову, обнародовала финансовые результаты деятельности за 2007 год. Как сообщил президент корпорации Александр Гончарук, консолидированная выручка увеличилась на 33,5% и составила 13,7 млрд долларов, а чистая прибыль «Системы» по сравнению с 2006 годом увеличилась практически вдвое и достигла 1,6 млрд долларов. При этом активы корпорации увеличились на 40,6% − до 28,4 млрд долларов.

Александр Гончарук так прокомментировал эти цифры: «В 2007 году группа показала сильные результаты практически по всем показателям, включая выручку и рентабельность.

Эти результаты − итог последовательной реализации обновленной в 2007 году стратегии компании.

В течение года, по-прежнему уделяя большое внимание укреплению лидирующих позиций наших телекоммуникационных активов, мы продолжали развивать опережающими темпами портфель непубличных бизнес-направлений в сервисных секторах экономики России и, как результат, увеличили их долю выручки».

Развитию непубличных направлений АФК «Система» планирует уделять особое внимание и в 2008 году.

Из порядка 4,5 млрд долларов, которые корпорация планирует инвестировать в бизнес в текущем году, более 1 млрд долларов будет вложено в эти направления. Об этом сообщил директор по корпоративным коммуникациям АФК «Система» Алексей Буянов.

Как пояснил Алексей Буянов, на это будут привлекаться преимущественно заемные средства.

В основном инвестиции будут направлены на покупку новых активов. К примеру, на приобретение новых магазинов для компании «Детский мир» или зданий под медицинские центры.

Кроме того, АФК «Система» планирует продолжить экспансию за пределы России, сообщил Александр Гончарук. «Мы завершили несколько стратегических приобретений за рубежом, успешно вышли на быстро растущий рынок Индии, открывающий для нашей компании гигантские возможности роста в области телекоммуникаций и ряде других направлений», − пояснил он.

Сегодня «дочка» АФК «Система» − Shyam Telelink Ltd. − имеет право работать в 12 индийских округах, охватывающих более половины территории индийского государства с населением порядка 650 млн человек.

В ближайшее время корпорация собирается приступить к созданию паниндийской сотовой сети, которая должна охватить всю страну. Более того, АФК «Система» рассматривает Индию в качестве плацдарма для экспансии в другие страны Азии и тихоокеанского региона.

..............