Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
4 апреля 2008, 14:07 • Экономика

Шахтеры поднялись на поверхность

Бастующие шахтеры поднялись на поверхность

Шахтеры поднялись на поверхность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Саша Мерцалова

Четвертого апреля рабочие североуральской шахты «Красная шапочка», принадлежащей ОАО «СУБР», прекратили забастовку. В общей сложности горняки провели под землей 9 суток, требуя от руководства компании повышения заработной платы. Из-за забастовки компания «РУСАЛ», куда входит СУБР, по подсчетам экспертов, терпела убытки в размере 8 млн рублей ежедневно. В скором времени должны начаться переговоры.

Забастовка началась 26 марта, когда 107 рабочих шахты «Красная шапочка» отказались подняться на поверхность.

По словам представителя РУСАЛа, в ближайшее время переговоры с горняками должны начаться

Чуть позже они выдвинули список требований. Его основными положениями были: поднятие ставки оплаты труда на 50%, отмена плановых работ по субботам, сохранение действующего порядка премирования, возобновление финансирования строительства шахты «Глубокая-Черемуховская», сообщает Интерфакс.

Администрацией шахты, в свою очередь, был создан специальный штаб для решения проблемы, в его состав входил примирительный комитет, члены которого не раз спускались к бастующим.

Руководство РУСАЛа заняло принципиальную позицию. Еще в самом начале забастовки было объявлено, что переговоров не будет, пока шахтеры не поднимутся наверх. Свою позицию руководство компании объясняло тем, что забастовка неправовая, а политика компании полностью согласована с Трудовым кодексом РФ.

На стороне компании оказался и Независимый профсоюз горняков (НГП). Так, его председатель Михаил Тарасенко назвал забастовку популистской акцией и сказал, что «ничем хорошим дело не кончится».

К забастовке горняков проявила интерес прокуратура Свердловской области. В ходе расследования обстоятельств руководство компании РУСАл заявило о готовящемся иске по признанию поведения шахтеров неправовым, поиске виновных и возмещении убытков. В связи с забастовкой 28 марта была приостановлена работа на всех шахтах СУБРа. По подсчетам экспертов, убытки компании составляли около 8 млрд рублей ежедневно. В РУСАЛе отметили, что к этой цифре компания не имеет отношения. «Ее озвучил Андрей Ветлужских (председатель Федерации профсоюзов Свердловской области. – Ред.), а откуда он ее взял – не понятно», – отметили в компании.

В пятницу в 10 утра по московскому времени все горняки прекратили забастовку и поднялись на поверхность.

«Компания удовлетворена тем, что участники акции вышли на поверхность и ничто не угрожает их здоровью и безопасности. Их выход на поверхность и прекращение акции позволят возобновить работу предприятия», – говорится в официальном пресс-релизе Объединенной компании «РУСАЛ».

Однако пока срок запуска шахт не называется. «В настоящее время работа всех шахт приостановлена. Время возобновления работы пока не известно. Сейчас шахтеры только вышли и определяется дата переговоров. Как только подобная информация поступит – мы сделаем официальное заявление», – сказали газете ВЗГЛЯД в РУСАЛе.

Теперь же, по словам представителя РУСАЛа, в ближайшее время переговоры с горняками должны начаться. По их результатам должен быть решен вопрос о выполнении требований шахтеров.

«Сегодня ночью мы провели очередной этап переговоров с РУСАЛом, подписан документ о начале переговорного процесса, и под обещания депутатов о том, что ответственности за акцию не будет, горняки начали выходить на поверхность», – сказал вице-спикер Госдумы Виктор Язев.

В минувшую среду, 2 апреля, в нижней палате парламента было созвано специальное совещание по вопросам забастовки. В результате его проведения четверо депутатов Госдумы вылетели в Североуральск с целью принять активное участие в переговорах.

..............