Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 апреля 2008, 14:34 • Экономика

ФРС возьмет тайм-аут

ФРС возьмет тайм-аут
@ ru.wikipedia.org

Tекст: Александр Киселев

Мировые фондовые рынки замерли в ожидании решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по учетной ставке. Ожидается, что ставка будет понижена на 0,25 процентных пункта и достигнет 2%, однако данное снижение ставки может быть последним. Наступил подходящий момент для того, чтобы ФРС взяла паузу и смогла оценить результаты от предыдущих снижений, говорят эксперты. Кроме того, дальнейшее снижение только усилит инфляционные ожидания.

С сентября 2008 года ФРС для предотвращения падения темпов роста экономики США снизила учетную ставку на три базовых пункта – до 2,25% годовых. Если в среду ФРС примет решение о снижении ставки, то это будет в седьмой раз за последние 7 месяцев.

С мая американские граждане начнут получать чеки на возврат налогов, что поможет поддержать потребительский спрос

Согласно мнению американских наблюдателей, наиболее вероятным решением по итогам заседания чиновников ФРС станет сокращение ставки на 0,25 процентных пункта до 2%.

27 из 100% считают, что ФРС может оставить ставку на прежнем уровне. В целом участники рынка предполагают, что снижение ставки, скорее всего, произойдет, однако может стать последним.

Впрочем, относительно дальнейших решений ФРС существует множество противоположных мнений. ФРС сейчас может просигнализировать, что пока будет занимать выжидательную позицию и будет готова возобновить снижение ставки, если появятся новые негативные свидетельства ухудшения ситуации в экономике или на финансовых рынках.

Не исключено, что она уже не будет менять стоимость кредитов и может начать повышение ставки в конце года.

По мнению экспертов, сейчас удачный момент для того, чтобы взять тайм-аут.

С мая американские граждане начнут получать чеки на возврат налогов, что поможет поддержать потребительский спрос, пишет The Wall Street Journal. Начнут также проявляться результаты предпринятых с сентября прошлого года мер по снижению стоимости кредитов.

Один из ведущих американских экономистов – профессор Гарвардского университета Мартин Фельдштейн отмечает, что для ФРС настало время прекратить снижать уровень ставки, потому что потенциальная выгода от этого гораздо меньше в сравнении с возможным ущербом от таких действий.

Сейчас инфляция в США составляет порядка 4% и сопровождается высокими ценами на продукты питания и энергоресурсы, поэтому ФРС не заинтересована в усилении инфляционных ожиданий в экономике.

..............