Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 апреля 2008, 16:05 • Экономика

Желанный покупатель

Американцы хотят продаться «Северстали»

Желанный покупатель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Профсоюз американских работников сталелитейной промышленности хочет, чтобы компанию Wheeling-Pittsburgh Steel Corp. купила «Северсталь». Они ведут переговоры с американским подразделением компании Severstal North America Inc. Профсоюз недоволен тем, что компания Esmark, купившая Wheeling-Pittsburgh Steel, хочет уволить ее рабочих. Сталеваров вдохновили покупки «Северстали» на американском рынке, в частности, компании Sparrows Point.

Профсоюз работников сталелитейной промышленности США ведет переговоры с американским подразделением компании «Северсталь» о продаже завода Wheeling-Pittsburgh Steel Corp.

Нам нужен новый партнер, и мы считаем, что Северсталь может стать этим партнером

Он недоволен тем, что новый владелец предприятия – компания Esmark Inc., в прошлом году закрывшая сделку по его приобретению – хочет сократить штат рабочих.

«Нам нужен новый партнер, и мы считаем, что «Северсталь» может стать этим партнером», – говорит профсоюзный координатор Джон Сондерс. У «Северстали» есть совместное предприятие с Wheeling-Pitt по производству кокса в Западной Виржинии.

«Северсталь» выразила интерес, и это лучше для нас, чем искать другого неизвестного партнера», – сказал Сондерс. Впрочем, он добавил, что рассматриваются варианты и с другими покупателями.

Профсоюзу особенно понравилась сделка по приобретению «Северсталью» завода Sparrows Point около Балтимора.

Глава Wheeling-Pitt Джим Букхард отказался комментировать возможность покупки завода «Северсталью», однако отметил, что с этой компанией сложились очень хорошие партнерские отношения.

Между тем, покупка завода компанией Esmark стала почти что спасением для завода Wheeling-Pitt, находившемуся на грани третьего по счету банкротства, передает Associated Press. Wheeling-Pittsburgh Steel специализируется на производстве плоского проката.

«Северсталь» в марте объявила о том, что она достигла договоренности о покупке американского интегрированного металлургического завода Sparrows Point у ArcelorMittal. Сумма сделки составит 810 млн долларов денежными средствами.

После слияния компаний Arcelor и Mittal в 2006 году Департамент юстиции США предъявил антимонопольные требования по сделке, в результате чего новообразованная компания вынуждена была продать Sparrows Point.

По данным, приводящимся российской компании, производственная мощность Sparrows Point составляет 3,6 млн тонн стали в год. В 2007 году компания поставила на рынок 2,3 млн тонн готового проката.

Судя по всему, профсоюзным деятелям понравилось то, что «Северсталь» объявила о намерении осуществить 5-летний инвестиционный план, который приведет к улучшению синергетического эффекта между компанией Severstal North America и Sparrows Point.

Быть может, они надеются, что, купив Wheeling-Pitt, «Северсталь» также вложит туда средства. До 2011 года компания планирует направить на инвестиции 10 млрд долларов, из них 8 млрд долларов в предприятия российской стали. Остальное – на другие проекты.

Severstal North America – компания, образовавшаяся на базе завода Rouge Steel в штате Мичиган, который «Северсталь» купила в 2004 году. SNA занимает четвертое место по величине среди интегрированных стальных компаний США.

..............