Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 апреля 2008, 12:07 • Экономика

Банки зовут на очередной аукцион

Банки зовут на очередной аукцион
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Муравьев,
Наталья Жогова

Минфин собирается 15 мая провести очередной аукцион по размещению бюджетных средств на депозитах коммерческих банков. Как сообщил замминистра финансов Дмитрий Панкин, минимальная процентная ставка при этом может быть повышена из-за изменения ставки Банка России по операциям РЕПО, происшедшего 29 апреля. Между тем предыдущие аукционы по размещению средств Минфином успехом среди банков не пользовались.

Министерство финансов России собирается провести очередной аукцион по размещению бюджетных средств в коммерческих банках. Он может пройти 15 мая. Это будет уже третий аукцион Минфина.

На 15 мая приходятся не очень большие платежи, соответственно, спрос будет сопоставим со спросом денежных средств в апреле

Замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что минимальная процентная ставка размещения может быть повышена, поскольку Минфин будет ориентироваться на ставку Банка России по операциям РЕПО.

А ЦБ в понедельник повысил ставки РЕПО на 0,25 процентного пункта. Это было второе повышение ставки за последнее время, предыдущее произошло 4 февраля.

Ранее первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявлял, что Банк России не исключает дальнейшего повышения кредитных ставок с целью подавления инфляции.

Аукцион по размещению бюджетных средств в коммерческих банках, намеченный на 15 мая, будет уже третьим по счету. В первых двух минимальная ставка равнялась 7,25% годовых. Но банки проявили очень слабую активность.

Минфин хотел разместить 300 млрд рублей в банках, однако они взяли только 23,6 млрд рублей.

На втором аукционе, прошедшем 24 апреля, размещалось 250 млн рублей, а спрос был еще меньше – 17,7 млрд рублей.

Цель аукционов – предоставить банкам наличность в период ее нехватки из-за выплат по НДС. Поведение банков на аукционах, по мнению Минфина, свидетельствует о том, что дефицита ликвидности на рынке нет.

«На 15 мая приходятся не очень большие платежи, соответственно, спрос будет сопоставим со спросом денежных средств в апреле – порядка 20 млрд рублей, – говорит главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. – Сумма может быть немного больше в зависимости от ситуации на межбанковском рынке. Если сохранится нервозность, которая появилась после объявления о повышении ставок Центробанком, нельзя исключать, что средства могут быть более востребованы».

..............