Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2008, 18:27 • Экономика

Центробанк вновь повышает ставки

Центробанк вновь повышает ставки
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Банк России вновь повышает ставку рефинансирования. С 29 апреля ее размер составит 10,5% годовых. Это делается для сдерживания инфляции и снижения денежного предложения. По мнению экспертов, увеличение ставки рефинансирования не может не сказаться на уровне ликвидности банков. К тому же, как отмечают специалисты, повышение ставки отрицательно скажется на стоимости кредитов для населения и предприятий.

Напомним, что увеличение ставки рефинансирования производится второй раз за последние 3 месяца.

Ставка рефинансирования повышается в целях сдерживания инфляции и дальнейшего замедления динамики денежного предложения

4 февраля она была повышена впервые с 1998 года – с 10% до 10,25% годовых. С марта для банков также выросли нормативы обязательных резервов.

С 29 апреля будут действовать новые процентные ставки по операциям, проводимым Центробанком. По кредитам overnight ставка составляет 10,5% годовых, по кредитам ЦБ, обеспеченным залогом векселей, правами требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций – 7,5% (до 90 календарных дней), 8,5% (91–180 дней), по кредитам ЦБ, обеспеченным активами – 9,5% (на срок до 30 календарных дней).

Фиксированная ставка по операциям прямого репо на срок 7 дней составляет теперь 7,5% на срок 1 день – 8,5%. Минимальная процентная ставка по операциям предоставления ликвидности на открытом рынке по операциям прямого репо на срок 1 день повышена до 6,5%, на срок 7 дней – 7%.

Ранее первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявлял, что Банк России не исключает дальнейшего повышения кредитных ставок с целью подавления инфляции.

Экономисты Международного валютного фонда (МВФ) также прогнозировали повышение ставки рефинансирования Банком России.

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что в МВФ посчитали, что российская экономика близка к перегреву и есть возможность для ужесточения кредитно-денежной политики.

Нынешнее изменение ставки рефинансирования – «это, видимо, первое повышение», отметил глава постоянного представительства МВФ в России Невен Матес. Но, как считает финансист, не последнее. По его мнению, процентные ставки будут повышаться и дальше.

В сообщении Банка России отмечается, что ставка рефинансирования повышается в целях сдерживания инфляции и дальнейшего замедления динамики денежного предложения.

Альтернативным способом борьбы с инфляцией могла бы стать корректировка обменного курса рубля. Однако на дальнейшее укрепление национальной валюты Центробанк не пойдет, так как это может снизить конкурентоспособность российских компаний.

С точки зрения специалистов Центробанка, повышение ставок рефинансирования является более оптимальным способом сдерживания инфляции.

Аналитики прогнозируют, что повышение ставки рефинансирования повлечет за собой повышение стоимости заимствования денег и падение спроса на них. Балансируя денежным спросом и предложением, Центробанк убирает излишки ликвидности, пояснила в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД старший экономист компании «Ренессанс Капитал» Елена Шарипова.

Данная мера подтверждает, что ЦБ намерен придерживаться курса на повышение рублевых ставок. «По мере того, как банки адаптируются к новым реалиям денежного рынка, можно ожидать и дальнейших повышений», – предположил портфельный управляющий UFG Asset Management Максим Тишин.

По мнению экспертов, на решение ЦБ, по всей видимости, оказали влияние результаты аукционов по размещению на банковских депозитах бюджетных средств. Так, на втором аукционе было размещено чуть более 7% от максимально возможной суммы.

Напомним, что на аукционах Минфином были предложены немногим более жесткие условия, чем на рынке, деньги предлагались сроком на 4 недели.

Банки, лоббировавшие получение длинных и дешевых денег, остались разочарованными, поскольку размещение средств было проведено не с целью фондирования коммерческих банков, а как мера по сглаживанию временных проблем с ликвидностью (например, в период отчетности предприятий).

Но, как оказалось, проблем с ликвидностью у банков России нет. «Итоги депозитных аукционов, безусловно, служили объективным свидетельством достаточного в целом уровня ликвидности», – отметил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Максим Тишин.

У банков сейчас действительно много ликвидности, в первую очередь – из-за больших расходов бюджета, считает Елена Шарипова. Центробанку ничего не остается, как поднимать ставки. «Повышение на 0,25% – мера не радикальная, но поскольку производится уже второй раз, то, безусловно, скажется на банковской ликвидности», – уверена эксперт.

При этом, как отмечают специалисты, деньги будут дорожать не только для банков. Повышение ставки рефинансирования отрицательно скажется на стоимости заимствования для населения и предприятий. Ставки по кредитам, и так немаленькие, продолжат расти и дальше.

..............