Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
25 апреля 2008, 20:34 • Экономика

Улюкаев не даст рублю подняться

Улюкаев не даст рублю подняться
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что в настоящее время действия Центробанка направлены на сдерживание роста курса рубля. Эксперты считают эту политику оправданной. В настоящее время экономика РФ нацелена на добычу и экспорт сырья. Для ее развития нужен слабый рубль, так как он дает преимущества российским экспортерам. Сильный рубль станет необходим, когда основой экономики будут отрасли с высокой добавленной стоимостью.

Нижняя палата Федерального собрания на заседании в пятницу продлила полномочия первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева на посту члена совета директоров ЦБ. Он, в свою очередь, рассказал депутатам о деятельности ведомства. Одним из основных направлений этой деятельности является сдерживание роста курса рубля.

Если ЦБ перестанет скупать доллары, курс рубля может сильно вырасти. Это негативным образом скажется на экономике

По словам Алексея Улюкаева, сегодня у Банка России нет цели укрепления или ослабления курса рубля. Другие его слова говорят об обратном. «Всякий раз наше присутствие на валютном рынке – это мера противодействия укреплению (рубля)», – откровенничал Алексей Улюкаев перед депутатами.

О том, что Банк России искусственно сдерживает падение доллара, говорят и его действия. Только в апреле Центробанк приобрел около 20 млрд долларов для поддержания американской валюты.

В то же время Алексей Улюкаев не согласен с рядом депутатов, которые считают, что ЦБ придется выбирать, бороться с инфляцией или сдерживать рубль. По мнению чиновника Центробанка, одно другому не мешает. Он уверен, что выйти на уровень инфляции в 10% можно будет за счет стабилизации объема денежной массы на уровне в 34–35%. «Стоимость» рубля здесь ни при чем.

Эксперты не видят ничего удивительного в такой политике ЦБ. По мнению главного аналитика УК «КапиталЪ» Сергея Карыхалина, предложение валюты на торгах рубль – доллар очень велико, поэтому Центробанк вынужден скупать доллары, чтобы не допустить укрепления рубля.

«Желание участников рынка продать валюту может быть связано с разными причинами – притоком спекулятивных денег, накопившейся выручкой экспортеров или подготовкой средств для крупных сделок. Центробанк действовал аналогичным образом все последние годы, так что ничего нового в этом нет», – уверен эксперт.

Как пояснил эксперт, существует мнение, что рост курса национальной валюты не должен опережать рост экономики. По его словам, крепкий рубль потребуется России только к 2020 году, когда основой экономики страны станут не сырьевые отрасли, а отрасли с высокой добавленной стоимостью.

Однако вместе с тем колебание валютного курса не должно быть резким, укрепление рубля должно происходить постепенно. «Если ЦБ перестанет скупать доллары, то курс рубля может быстро и сильно вырасти, что негативным образом скажется на экономике: резко упадет конкурентоспособность российских компаний», – пояснил Сергей Карыхалин. По его словам, точно так же поступают центральные банки многих стран, например китайский.

..............