Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
22 апреля 2008, 19:18 • Экономика

Пляжи Сочи для нужд Олимпстроя

Пляжи Сочи для нужд Олимпстроя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Правительство намерено передать береговую полосу федеральных курортов из федеральной собственности в собственность муниципалитетов и регионов. Таким образом, управление пляжным бизнесом олимпийского Сочи и других российских курортов будет передано на места. Тем временем процесс изъятия земельных участков в Сочи для нужд Олимпстроя переходит в активную стадию.

В один день с визитом координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), приехавшей проверить в Сочи подготовку к играм, премьер-министр Виктор Зубков провел в городе совещание по повышению эффективности использования в туристических целях береговой полосы Черного моря.

Передача береговой полосы курорта из федеральной собственности в муниципальную усилит позиции Колодяжного

По всей видимости, правительство окончательно решило передать береговую линию российских курортов, в том числе пляжи, из федеральной собственности в муниципальную и собственность субъектов Федерации. Соответствующие поправки в законы могут быть приняты в конце июня – начале июля, сообщила журналистам замглавы МЭРТ Александра Левицкая по результатам совещания. При этом статус курортов федерального значения сохранится, а земли в пределах территории курорта перейдут из федерального владения в собственность муниципалитета и региона «для целей развития муниципальных образований и привлечения инвестиций».

Поправки в законодательство будут распространяться не только на территорию Краснодарского края, но и на другие курорты федерального значения. Левицкая также отметила, что законодательство не предусматривает приватизацию земель курортов федерального значения.

Ранее Зубков подверг критике Росимущество, в чьем ведении сейчас находятся пляжи, за их неэффективное использование и необустроенность. Он сравнил ведомство с «собакой на сене», так как оно, по словам премьер-министра, «и само не использует эти пляжи, и не передает их в регионы, в муниципалитеты». По мнению Зубкова, туристический поток в южные регионы России можно утроить, если создать там современную инфраструктуру. «По сути, это малоблагоустроенная береговая полоса, где мало доступных гостиниц, предназначенных для семейного отдыха, а цены на услуги – довольно высокие при слабой туристической инфраструктуре», – заявил премьер на совещании.

Как оказалось, местные власти готовы взвалить на себя развитие пляжной полосы. «Администрации городов готовы взять на себя решение целого ряда этих вопросов, вложить средства своих бюджетов и потенциальных инвесторов, но при условии передачи им этих территорий в управление или в собственность», – заявил Виктор Зубков.

Александра Левицкая уточнила, что передача в муниципальную собственность будет осуществляться в том случае, если эти территории «свободны от прав третьих лиц» и если в их пределах не располагаются федеральные санатории семейного отдыха, а также реабилитационные санатории, где проходят лечение граждане, перенесшие тяжелые заболевания. «Земельные участки с такими санаториями останутся в федеральной собственности», – подчеркнула представитель МЭРТ. Для определения «свободных земельных участков, которые будут передаваться в муниципальную собственность» предстоит провести работу по кадастровому учету, однако их, по словам Александры Левицкой, в настоящее время «достаточно».

Напомним, что не далее как на прошлой неделе свой пост покинул глава Олимпстроя Семен Вайншток. По мнению большинства экспертов, бывшему главе госкорпорации не удалось справиться с сопротивлением региональных сил и ряда группировок влияния в решении принципиальных вопросов, основной из которых – изъятие земель в госсобственность под нужды Олимпстроя. Зато новый глава Олимпстроя – бывший мэр города олимпийской стройки – рьяно принялся за дело. Были определены земельные участки, которые подлежат изъятию, а сегодня Виктор Колодяжный заявил, что список людей, попадающих под выселение из-за строительства олимпийских объектов в Сочи, будет обнародован уже на следующей неделе. По обещаниям властей, земли будут выкупаться по рыночной стоимости.

«Передача береговой полосы курорта из федеральной собственности в муниципальную позволит более эффективно управлять развитием туристской инфраструктуры, существенно увеличит налогооблагаемую базу. Одновременно это обеспечит преференции местным властям и усилит позиции Колодяжного в процессе выкупа земель для нужд Олимпстроя», – говорит аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Передача пляжей – шаг в данном направлении. Вайншток пытался собрать все земли разом и при этом не собирался идти на уступки местным группам влияния. Колодяжный показывает, что готов оказать некие преференции бизнес-структурам в обмен на получение ключевых земель для нужд Олимпиады, подчеркивает эксперт. Не стоит забывать, что береговая линия – источник поистине огромных доходов для бизнес-структур Сочи.

Береговая полоса в районе Сочи нуждается в постоянных берегоукрепительных работах. Эта полоса за последние годы сильно сократилась. Средняя ширина пляжей на участке от Туапсе до Адлера составляет 12 метров, в то время как, например, в 1990 году она составляла 16 метров, а ранее – еще больше. Часть средств на берегоукрепительные работы выделяется федеральной целевой программой по развитию Сочи, однако оставшиеся средства необходимо будет добавлять с помощью частных инвесторов. По словам Дмитрия Абзалова, Колодяжный – приверженец политики частно-государственного партнерства, поэтому не исключено, что финансирование развития береговой линии будет осуществляться в том числе за счет компаний, которые будут арендовать земли прибрежных рекреационных объектов (крупных гостиниц и др.).

Очевидно, что усилия властей в преддверии визита комиссии МОК не пропали даром. Комиссия МОК сегодня уже отрапортовала, что поражена той скоростью, с которой Россия готовится к зимним Олимпийским играм 2014 года. «На нас произвело большое впечатление то, что мы здесь увидели, и та скорость, с которой действует координационный комитет «Сочи-2014», – сообщил журналистам председатель комиссии МОК по подготовке XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клод Келли. А Виктор Зубков, в свою очередь, заверил в отсутствии сомнений, что задача подготовки Сочи к Олимпийским играм будет выполнена на 100%.

..............