Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 апреля 2008, 11:51 • Экономика

Эмираты дали добро

Россия договорилась с ОАЭ по ВТО

Эмираты дали добро
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Россия завершила двусторонние переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках присоединения к Всемирной торговой организации. Соответствующий протокол подписали в воскресенье в Абу-Даби министр финансов РФ Алексей Кудрин и министр внешней торговли ОАЭ шейха Любна аль-Касими. После этого останется уладить вопросы допуска лишь с Грузией и Саудовской Аравией. Ранее избранный президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия готова присоединиться к ВТО уже в 2008 году.

Россия в воскресенье подписала протокол о завершении двусторонних переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках присоединения к Всемирной торговой организации, сообщает РИА «Новости».

Российская сторона придает особое значение завершению переговоров с ОАЭ

«Подписанное соглашение свидетельствует о намерении сторон развивать и усиливать двустороннее сотрудничество в экономической сфере в рамках многосторонней торговой системы, способствовать интенсификации взаимной торговли и укреплению дружеских отношений», – сказал вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин после церемонии подписания протокола.

Российский министр, подписавший протокол с российской стороны, с признательностью отметил «высокую переговорную активность и конструктивность позиции ОАЭ по вопросу о присоединении России к ВТО».

Со стороны ОАЭ подпись на документе поставила министр внешней торговли ОАЭ шейха Любна аль-Касими.

Российская сторона придает особое значение завершению переговоров с ОАЭ, поскольку они вступили в переговорный процесс одними из последних, примерно год назад. При этом процесс двусторонних переговоров с другими странами у России длился гораздо дольше и иногда мог занимать до 12 лет.

Особенностью последнего протокола стало внимание со стороны Арабских Эмиратов к изделиям из глины, фаянсу, поскольку в последние годы они освоили новые производства в этой сфере.

Теперь России осталось лишь завершить двусторонние переговоры с Саудовской Аравией и решить вопросы по ранее подписанному протоколу с Грузией. По более ранним оценкам Кудрина, есть возможность в течение ближайших месяцев завершить и эти переговоры, и многосторонние. Затем последуют ратификационные процедуры.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года. Руководство страны неоднократно переносило официальные прогнозы присоединения России к организации. За 10 лет активных переговоров Россия провела двусторонние переговоры с более чем 60 партнерами, в том числе США, ЕС, Японией, Китаем, Индией и Южной Кореей.

Предыдущий раунд многосторонних консультаций по вопросам присоединения России к ВТО прошел 18 февраля в Женеве.

Были рассмотрены такие системные вопросы, как объем субсидирования сельского хозяйства, технические барьеры в торговле, интеллектуальная собственность и услуги, ветеринарные и фитосанитарные меры.

После этого замдиректора Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко обозначил новую дату вступления во Всемирную торговую организацию.

«Мы надеемся завершить переговоры к маю, и, учитывая организационные, юридические и технические проблемы, приблизительно к 1 января наши обязательства вступят в силу. Я называю круглую дату, но технически, если переговоры будут завершены к маю, это может случиться и раньше», – сообщил Кушниренко журналистам.

Чиновник МЭРТ также сообщил о некоторых конкретных изменениях, которые могут произойти на российском потребительском рынке после вступления в ВТО. В частности, о том, что будут снижены пошлины на обжаренный и растворимый кофе.

При этом 8 марта на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей избранный президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова присоединиться к Всемирной торговой организации уже в 2008 году.

«Мы действительно готовы к вступлению в ВТО, мы вполне способны завершить этот процесс в течение этого года, – подчеркнул он. – Мы должны вступить на нормальных, полноценных условиях. Не в качестве бедных родственников, а как вступают другие государства».

Оптимистичные заявления были связаны с тем, что к концу февраля России оставалось договориться с Саудовской Аравией, ОАЭ и Грузией. После того как сегодняшние переговоры увенчались успехом, российской стороне осталось завершить двусторонние переговоры только с двумя странами.

По данным главного российского переговорщика по ВТО директора Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова, с Грузией очередные переговоры пройдут в конце апреля – начале мая. Конкретная дата встречи пока не обговорена.

Следующая на очереди – Саудовская Аравия, с которой сейчас намечается «очная встреча» после двухмесячной переписки.

Опасения России вызывает лишь недавнее соглашение о присоединении к ВТО Украины. Однако президент Украины Ющенко пообещал, что Украина будет максимально способствовать тому, чтобы процесс присоединения России состоялся как можно быстрее.

..............