Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 апреля 2008, 18:45 • Экономика

Банкам деньги не нужны

Банкам деньги не нужны
@ sxc.hu

Tекст: Роман Федосеев

Российские банки не проявили особого интереса к первому аукциону по размещению свободных бюджетных средств на депозитах. Спрос на денежные ресурсы бюджета составил лишь 23,6 млрд рублей – менее 8% от планируемого Минфином размещения в 300 млрд. Представители министерства считают, что это свидетельствует об отсутствии дефицита ликвидности на рынке. Однако выплаты по НДС в конце апреля могут заставить банки искать поддержки у властей.

В четверг Минфин провел первый аукцион по размещению бюджетных средств на депозитах в коммерческих банках.

21 и 25 апреля будут платежи по НДС, что может стать критическим моментом для банков

Минимальная процентная ставка размещения составила 7,25% годовых, средневзвешенная процентная ставка размещения – 7,31%. Минимальная заявка – 200 млн рублей. Дата возврата средств – 14 мая.

Всего в ходе аукциона было размещено 23,6 млрд рублей, что составляет менее 8% от планируемых ранее Минфином 300 млрд рублей.

Источник в Центробанке сообщил «Интерфаксу», что в первом проведенном аукционе участвовало 5–10 банков из 35 допущенных к этой процедуре.

В Минфине уже отметили, что результаты проведенного аукциона свидетельствуют об отсутствии дефицита ликвидности в банковском секторе.

Как заявил замдиректора Департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина Петр Казакевич, результаты отбора заявок показали, что данный инструмент в настоящее время не востребован банками, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии дефицита ликвидности на российском денежном рынке.

Казакевич отметил, что размещавшиеся на аукционе средства привлекались на срок 26 дней, а установленная при этом минимальная ставка размещения 7,25% годовых совпадает со ставкой, установленной Банком России на двух последних состоявшихся ломбардных аукционах, где банки привлекали деньги на 14 дней.

Однако, добавил он, в отличие от ломбардных кредитов Банка России, выдаваемых под залог ценных бумаг, размещение средств федерального бюджета на депозиты в банках не требует от последних внесения какого-либо залога.

Напомним, что доступ к бюджетным средствам могут получить лишь крупные банки, которые были отобраны Минфином в соответствии с несколькими довольно жесткими требованиями. Они должны обладать определенным уровнем рейтинга по классификации ведущих рейтинговых агентств, иметь определенный уровень собственного капитала и участвовать в системе страхования вкладов физлиц.

В итоге таких банков оказалось лишь 35, причем согласно определенным Минфином лимитам право на большую часть средств получали Сбербанк и ВТБ.

Как сказала газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического отдела Собинбанка Ольга Беленькая, небольшой интерес к аукционам бюджетных средств был вызван и в том числе достаточно высокой процентной ставкой – она выше и ставки репо, и ставки межбанковского кредита.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов считает, что российские банки пока еще тестируют новый инструмент поддержания ликвидности.

«Действительно, ситуация с ликвидностью именно в данный момент достаточно стабильная. К тому же время еще не подошло – 21 и 25 апреля будут платежи по НДС, что может стать критическим моментом для банков, и, возможно, в следующем подобном аукционе примут участие больше банков и больше средств будет размещено. Говорить о том, что деньги банкам не нужны, пока рано», – сказал эксперт корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Второй аукцион по размещению средств бюджета России на депозитах коммерческих банков Минфин намерен провести 24 апреля.

Предполагается, что в ближайшие 2–3 недели аукционы будут проводиться еженедельно, а в дальнейшем – по необходимости, объем размещаемых средств будет зависеть от потребности рынка.

..............