Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
17 апреля 2008, 17:00 • Экономика

Вайншток покинул Олимпстрой

Вайншток покинул Олимпстрой
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Семен Вайншток, возглавлявший госкорпорацию, занимающуюся подготовкой Сочи к приему Олимпиады 2014 года, освобожден от занимаемой должности по его просьбе. Премьер-министр Виктор Зубков назначил бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного президентом Олимпстроя. Исполнять обязанности мэра Сочи будет вице-губернатор Краснодарского края Владимир Афанасенков. Вайнштоку не удалось справиться с сопротивлением региональных сил и ряда группировок влияния.

Утром в четверг на внеочередной сессии Городского собрания Сочи депутаты рассмотрели заявление мэра города Виктора Колодяжного об отставке по собственному желанию и единогласно приняли решение досрочно прекратить его полномочия мэра города. Как оказалось, Виктор Колодяжный переходит на более ответственную работу.

Назначение Вайнштока, которому в то время подыскивали сферу деятельности, было быстрое и вынужденное

В четверг же премьер-министр России Виктор Зубков подписал распоряжение об освобождении Семена Вайнштока с должности главы Олимпстроя по собственному желанию «в связи с уходом на пенсию» и соответствующим распоряжением назначил на этот пост бывшего мэра Сочи.

Исполняющим обязанности мэра Сочи назначен Владимир Афанасенков, замглавы администрации Краснодарского края, курировавший вопросы подготовки к Олимпиаде 2014 года. В Сочи Афанасенков три года, работал также в Азово-Черноморской дирекции по строительству автомобильных дорог и дирекции по реализации федеральной целевой программы развития Сочи как горноклиматического курорта. Выборы нового мэра Сочи планируются на октябрь текущего года.

«На него администрация края и прежний мэр Сочи делают ставку», – заявил губернатор края Александр Ткачев, представляя нового главу города. По словам губернатора, без руководителя-строителя Сочи невозможно будет выполнить задачи по подготовке города к Олимпиаде.

Сочи в ближайшие годы будет местом широкомасштабной стройки. Качества «профессионального строителя» упомянул и Семен Вайншток, одобряя своего «преемника».

Виктор Колодяжный родился 26 июня 1953 года в городе Ургенче Хорезмской области Узбекской ССР. В 1975–1997 годах работал на разных должностях в строительной отрасли. В 1997–2001 годах возглавлял Государственную налоговую инспекцию по Новокубанскому району Краснодарского края. В 2001 году был назначен первым замглавы Армавира, а в январе 2002 года был избран главой города. В Сочи Виктор Колодяжный с января 2004 года. Уже в апреле 2004 года был избран мэром Сочи. В ноябре 2007 года распоряжением правительства он был включен в состав наблюдательного совета госкорпорации.

Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак заявил, что смена руководства госкорпорации «Олимпстрой» плановая. «Ничего неожиданного нет, это планомерная замена, еще в сентябре с ним была достигнута такая договоренность, – цитирует министра «Интерфакс». – Никаких проблем, связанных с работой Семена Михайловича, у нас не было».

Эксперты же уверены, что Семен Вайншток ушел потому, что столкнулся с противодействием местных сил в регионе и интересами различных групп влияния. «В основном у Вайнштока были проблемы с приобретением земель для нужд госкорпорации, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры. – Наметилось отставание по срокам строительства инфраструктуры в городе. По всей видимости, президент Олимпстроя не смог договориться с «Интерросом», «Базэлом» и другими».

Напомним, недавно глава ВТБ Андрей Костин заявил о приостановке участия в тендерах на размещение временно свободных средств Олимпстроя, мотивируя свое решение непрозрачностью данных тендеров.

Вследствие затягивания сроков начала расти сметная стоимость проектов, рассказывает Дмитрий Абзалов. На этом фоне при поддержке губернатора Краснодарского края и был назначен Виктор Колодяжный. Афанасенков, которого пророчат в мэры столицы зимней Олимпиады, представляет федеральный центр и, по словам эксперта, близок к Дмитрию Козаку.

Когда Дмитрий Козак исполнял обязанности полпреда по ЮФО, он активно принимал участие в делах Краснодарского края, в частности его усилиями был проведен инвестиционный форум в Сочи, у него быстро сложились связи с краевыми чиновниками. Впоследствии в наблюдательном совете Олимпстроя собрались люди, близкие либо главе Минрегионразвития, либо главе Краснодарского края.

В то же время «назначение Вайнштока, которому в то время подыскивали сферу деятельности, было быстрое и вынужденное», подчеркивает аналитик. Попытки Вайнштока перевести своих менеджеров из Транснефти могли также вызвать раздражение.

По словам Дмитрия Абзалова, дальнейшая деятельность Семена Вайнштока, возможно, с большой долей вероятности будет связана с нефтегазовым сектором, не исключено, что он займет пост в одной из сбытовых компаний Газпрома. Менее вероятным вариантом аналитик называет кресло в одном из профильных ведомств (например, Минэнерго) или в региональном законодательном собрании. Всерьез об уходе Вайнштока на пенсию никто не говорит.

Новый глава Олимпстроя отлично ориентируется в обстановке на местах. «Виктор Колодяжный известен как жесткий управленец, – подчеркивает Дмитрий Абзалов. – Его козырь в том, что он способен жестко отслеживать расходы». Не стоит забывать, что скоро начнется проверка готовности проведения Олимпиады со стороны Счетной палаты. «Фигура Колодяжного позволит соблюсти также и интересы в Сочи регионального центра», – добавляет эксперт.

В ближайшее время стоит ожидать жесткого изъятия земель в районе Сочи и договоренностей по тендерам на строительство.

..............