Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
14 апреля 2008, 18:29 • Экономика

ЛУКОЙЛ на полпути в Ирак

ЛУКОЙЛ готовится добывать нефть в Ираке

ЛУКОЙЛ на полпути в Ирак
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Российские компании «ЛУКОЙЛ» и «Газпром нефть» вошли в список из 35 предприятий – претендентов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке. По мнению аналитиков, ЛУКОЙЛ обладает хорошими шансами на получение доступа к нефтегазовой отрасли страны, поскольку уже работает с иракскими властями в этой сфере и сотрудничает с американской ConocoPhillips. Однако конкуренцию российским компаниям составят крупнейшие мировые игроки.

Министерство нефти Ирака опубликовало список компаний, получивших возможность претендовать на заключение контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в этой стране, передает «Интерфакс».

ЛУКОЙЛ имеет хорошие шансы пройти в следующий раунд тендера и получить доступ к нефтегазовой отрасли Ирака

Заявки на участие подавали 120 компаний со всего мира, однако в следующий тур тендера прошли лишь 35 предприятий, в числе которых оказались ЛУКОЙЛ и дочерняя структура Газпрома «Газпром нефть».

В число отобранных компаний также вошли такие лидеры мирового бизнеса, как ExxonMobil, BHP Billiton, Mitsubishi Corporation, ConocoPhillips, Nippon Oil, Kogas, ONGC, Shell Iraq, StatoilHydro, Total, Wintershall BASF Group и другие.

В заявлении министерства говорится, что работа по отбору квалифицированных компаний будет продолжаться, чтобы обеспечить максимально возможное число участников в конкурсе на разработку богатейших месторождений Ирака.

Отобранные компании могут принять участие в следующем раунде тендера на заключение контрактов, который будет объявлен позднее.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин считает, что крупнейшие мировые нефтегазовые мейджоры крайне заинтересованы в разработке перспективных иракских месторождений.

«Входящий в десятку стран по нефтегазовым запасам Ирак обладает серьезным потенциалом роста в этой отрасли. Много лет по понятным причинам нефтегазовая отрасль находилась в плачевном состоянии, однако сейчас ситуация налаживается. Конечно, риски по безопасности еще присутствуют – мы все еще слышим сообщения об атаках на нефтепроводы и добывающие станции со стороны повстанцев, однако потенциальные выгоды превышают риски», – говорит эксперт.

По мнению аналитика, ЛУКОЙЛ имеет достаточно хорошие шансы пройти в следующий раунд тендера и получить доступ к нефтегазовой отрасли Ирака.

«Во-первых, ЛУКОЙЛ уже имеет предварительные договоренности по Западной Курне – 2, во-вторых, шансы российской компании увеличивает ее совместная деятельность с американской ConocoPhillips», – считает господин Хайруллин.

Напомним, в 1997 году ЛУКОЙЛ подписал с Министерством нефти и газа Ирака соглашение о разработке месторождения Западная Курна – 2, которое считается одним из крупнейших в мире – его доказанные запасы оцениваются в 6 млрд баррелей нефти. Доля ЛУКОЙЛа составляет 68%.

Разрабатывать месторождение российская компания хотела в стратегическом партнерстве с ConocoPhillips, которое предусматривает передачу американской компании 17,5%-ной доли в контракте.

Однако действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в стране. В конце 2002 года иракская сторона заявила о том, что соглашение по разработке месторождения Западная Курна – 2 расторгнуто по причине невыполнения ЛУКОЙЛом условий контракта.

В конце марта текущего года президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов совершил рабочую поездку в Ирак, в ходе которой была достигнута договоренность о создании рабочей группы, цель которой – актуализация условий начала реализации проекта «Западная Курна – 2».

Тимур Хайруллин добавляет, что шансы «Газпром нефти» на доступ к иракским месторождениям в условиях такой высокой конкуренции не очень велики.

..............