Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 апреля 2008, 21:00 • Экономика

Госкорпорация от Минприроды

Минприроды предлагает новую госкорпорацию

Госкорпорация от Минприроды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Минприроды предлагает создать в России госкорпорацию, которая бы занималась геологоразведкой. Через несколько лет Россия рискует остаться без разведанных запасов природных ресурсов, так как геологоразведка в разы отстает от добычи минерального сырья. Длительное время государство разведкой ископаемых не занималось, и теперь этот пробел необходимо заполнять. Вопрос только в том, на чьи деньги.

Минприроды России до 1 июля внесет в правительство проект концепции по инновационному развитию геологоразведочной отрасли до 2020 года. Директор департамента министерства по госполитике и регулированию в области природопользования Сергей Федоров сообщил, что для стимулирования частных инвестиций в отрасль нужно создать госкорпорацию АО «Геологоразведка». Однако официально пока МПР еще не готово продвигать идею.

Для стимулирования частных инвестиций в отрасль нужно создать госкорпорацию АО «Геологоразведка»

Новая госкорпорация может быть создана путем объединения более 50 государственных геологоразведочных предприятий. Сейчас, по данным Федорова, 22 из них находятся в ведении Роснедр, еще около 37 акционируются Росимуществом.

До 2010 года на геологоразведку федеральным бюджетом предусмотрено выделение не менее 20 млрд рублей в год, со временем бюджетные деньги могут быть заменены частным капиталом, считает Федоров.

Как пояснил Федоров, инвесторы в «Геологоразведку» смогут получать прибыль не на акцию, а на вложенный доход, как в паевых инвестфондах (ПИФ), после получения «Геологоразведкой» прибыли от аукционных продаж лицензий на разработку новых участков недр.

«Думаю, доходность по этим вложениям будет очень высокой, значительно выше инфляции, десятки процентов в год», – цитирует главу департамента РИА «Новости».

Инвестором госкорпорации, по его мнению, «может статьи кто угодно, не обязательно Газпром или Сургутнефтегаз, широкий круг портфельных инвесторов». Возглавить же ее должен «ученый с мировым именем».

По оптимистическим прогнозам, ресурсов ТЭКа России осталось не так много. Разведанные запасы газа и угля закончатся за пределами 2025 года, нефти – после 2020, урана – к 2014 году.

По информации президента НА «Горнопромышленники России» Юрия Малышева, рентабельные запасы стратегически важных для России полезных ископаемых закончатся к 2015–2020 годам, а разведанные запасы цветных металлов подойдут к концу в 2025 году, алмазов и золота – в 2015, серебра и цинка – в 2020.

Основная причина создавшегося положения в том, что с 1990 по 2003 год государство не занималось геологоразведкой. При этом в настоящее время более 60% бюджета страны формируется за счет природных ресурсов. Около 70% валютных поступлений идет от экспорта энергетического сырья. А государственные инвестиции в воспроизводство минерально-сырьевой базы составляют менее половины процента от расходной части бюджета, сообщил заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов.

«Казалось бы, цены на сырье и, соответственно, доходы в отрасли растут, а значит, и вложения в геологоразведку тоже должны были увеличиться. Но этого не произошло», – заметил председатель Высшего горного совета, председатель правления МНК «Союзнефтегаз» Юрий Шафраник.

В долгосрочной программе изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы МПР предусмотрено увеличение прироста прогнозных ресурсов: угля – более чем на 3 млрд тонн, никеля – почти на 7 млн тонн, цинка и свинца – около 10 млн тонн и др.

..............