Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 апреля 2008, 18:57 • Экономика

Volkswagen продает машины из Калуги

Volkswagen начал продажу калужских моделей

Volkswagen продает машины из Калуги
@ volkswagen.com

Tекст: Роман Федосеев

В продажу на российский рынок поступили автомобили Volkswagen Passat и Volkswagen Jetta, произведенные на заводе под Калугой. Немецкий концерн объявил, что цены на Passat отечественной сборки снижаются на 4–5,2%, а Jetta подешевеет на 7,2–8%. Причем Jetta в Россию больше импортироваться не будет. Эксперты считают, что, несмотря на снижение цены, Volkswagen будет нелегко противостоять своим прямым конкурентам.

Немецкий автоконцерн Volkswagen начинает продажу автомобилей отечественной сборки, говорится в сообщении компании.

В том, что автомобили Volkswagen будут конкурентоспособны, есть большие сомнения, потому что они изначально были слишком дороги

Первые Volkswagen Passat и Jetta, сошедшие с завода под Калугой, поступают в дилерскую сеть 1 апреля.

При этом цена на автомобили Passat российской сборки в зависимости от двигателя и комплектации снизилась в диапазоне от 4 до 5,2% и составила от 651 тыс. до 951 тыс. рублей.

В Калуге собирается Passat (в кузове седан) с бензиновыми двигателями объемом 1,6 и 1,8 литра, а также дизельным двигателем объемом 1,9 и 2 литра. Автомобили с указанными двигателями доступны в трех комплектациях.

Для клиентов, заинтересованных в покупке модификаций Passat, не собираемых в Калуге, предусмотрена возможность поставки таких автомобилей в индивидуальном исполнении из Германии по прежним ценам.

Цены на автомобили Jetta российской сборки в зависимости от двигателя и комплектации снизились в диапазоне от 7,2 до 8% и составили от 579 тыс. до 769 тыс. рублей. В Калуге собирается Jetta с бензиновыми двигателями объемом 1,6 и 1,4 литра и дизельным двигателем объемом 1,9 литра.

Автомобили также доступны в трех комплектациях. Volkswagen Jetta будет поставляться на российский рынок только из Калуги.

«Мы можем смело заверить наших клиентов, что автомобили российской сборки не отличаются от немецких ничем, кроме VIN-номера», – сообщает компания со ссылкой на руководителя марки Volkswagen в России Дениса Петрунина.

Ранее, 1 февраля, Volkswagen начал продажи автомобилей марки Skoda, собранных на заводе в Калуге. Тогда цена на автомобили российской сборки была также снижена.

Так, цены на Skoda Octavia Tour уменьшились на 19–34 тыс. рублей. Значительно подешевела и Skoda Octavia – на 26–58 тысяч.

Главный редактор «Автомобильных известий» Олег Осипов скептически смотрит на перспективы моделей Volkswagen отечественной сборки.

«В том, что автомобили Volkswagen будут конкурентоспособны, есть большие сомнения, потому что они изначально были слишком дороги. Снижение цены небольшое, оно должно быть не меньше 10–15%», – считает господин Осипов.

Аналитик ФК «Открытие» Кирилл Таченников считает, что Volkswagen вынужден был пойти на снижение цены в ответ на действие своего конкурента Toyota.

«Изначально Volkswagen заявлял, что изменять цену не будет. Это, скорее, ответ Volkswagen на заявление Toyota по поводу уменьшения цен», – считает эксперт.

Напомним, что 31 марта на территории России начались продажи автомобилей Toyota Camry местной сборки. Причем цены на нее были снижены в среднем на 9% и теперь начинаются от 790 тыс. рублей.

«На первых этапах степень локализации сборки будет не очень высокой, поэтому качество не будет существенно отличаться от импортных моделей, – рассказывает Кирилл Таченников. – По мере увеличения степени локализации компаниям придется заняться обучением персонала, а также завезти в Россию производителей комплектующих, что потребует времени. Поэтому на каком-то этапе качество автомобилей российской сборки будет немного уступать импортным моделям».

Завод Volkswagen в Калуге был открыт 30 ноября 2007 года. В 2008 году планируется собрать около 66 тыс. автомобилей марок Skoda и Volkswagen на первом завершенном производственном участке.

В 2009 году, когда будет введена в строй вторая очередь строительства, имеющая собственный цех окраски, кузовной и сборочный цеха, завод сможет выпускать до 150 тыс. автомобилей в год. Общий объем инвестиций превысит 500 млн евро.

..............