Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 марта 2008, 11:55 • Экономика

Нефть поставила новый рекорд

Нефть стоит уже больше 105 долларов

Нефть поставила новый рекорд
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Нефть продолжает дорожать на мировых рынках. На Нью-йоркской товарной бирже стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть повысилась почти на доллар и достигла 105,47 доллара за баррель. Повышение цены сырья обусловлено сразу несколькими факторами: ОПЕК отказывается увеличивать добычу нефти, курс доллара продолжает показывать рекордные минимумы, политическая нестабильность в Южной Америке вызывает опасения у инвесторов.

Цены на нефть по итогам торгов в четверг достигли на Нью-йоркской бирже нового исторического максимума на фоне падения курса американского доллара, а также решения ОПЕК не увеличивать квоты нефтедобычи, сообщает Reuters.

Вполне возможно, что до конца марта нефть сможет перешагнуть отметку и в 110 долларов за баррель

На Нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 0,95 доллара – до 105,47 доллара за баррель, что является очередным ценовым рекордом.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 0,97 доллара – до 102,61 доллара за баррель.

Соединенные Штаты, испытывающие экономические затруднения и являющиеся основным потребителем нефти ОПЕК, призывали увеличить добычу. Однако ряд стран, прежде всего Иран и Венесуэла, напротив, выступали за уменьшение квот.

В итоге организация стран – экспортеров нефти решила оставить квоты на добычу сырья без изменений на уровне 29,67 млн баррелей в сутки.

Как заявил председатель ОПЕК министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, причиной роста цен на нефть является не ее недостаток на рынке, а проблемы в американской экономике, падение курса доллара США и политическая нестабильность в мире.

Поддержку ценам на нефть оказали неожиданно слабые данные по запасам сырой нефти США, которые уменьшились впервые за два месяца.

Несмотря на то что аналитики прогнозировали рост этих запасов, за неделю запасы сырой нефти США снизились на 3,1 млн баррелей и составили 305,4 млн баррелей.

Нефть также росла на фоне очередного рекордного падения доллара, поскольку инвесторы искали альтернативные пути вложения средств, чтобы сохранить их.

В четверг доллар по отношению к евро достиг новой минимальной отметки, опустившись в ходе торгов до отметки 1,5372 доллара за евро.

Сыграли свою роль и геополитические факторы. Негативные опасения у инвесторов вызывает дипломатический конфликт в Южной Америке, один из участников которого – Венесуэла – занимает пятое место по экспорту нефти в мире.

После того как Колумбия провела военную операцию против повстанческой группировки FARC на территории Эквадора, Венесуэла, Никарагуа и Эквадор разорвали дипломатические отношения с Колумбией, а Венесуэла и Эквадор даже стянули войска к границам этой страны.

Аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров считает, что для резкого роста цен на нефть нет серьезных фундаментальных причин.

«Можно согласиться с ОПЕК: дефицита нефти сейчас в мире не наблюдается, и увеличивать ее добычу действительно нет смысла. Рост цен на сырье сейчас поддерживается множеством спекулятивных факторов, среди которых опасения по поводу сокращений поставок из Венесуэлы, а также Нигерии, где существуют проблемы с террористами, – рассказывает эксперт. – К тому же падающий доллар подстегивает рост цен на нефть с двух позиций. Во-первых, растет номинальная цена на нефть, поскольку она торгуется за доллары. Во-вторых, инвесторы начинают хеджировать свои риски, вкладываясь в сырьевой рынок».

«Вполне возможно, что до конца марта нефть сможет перешагнуть отметку и в 110 долларов за баррель», – добавляет Дмитрий Александров.

..............