Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
6 марта 2008, 16:46 • Экономика

Зубков обозвал Чубайса

Виктор Зубков: Чубайс оборзел полностью

Зубков обозвал Чубайса
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Премьер-министр России Виктор Зубков снова обрушился с критикой по поводу ограничений, которые существуют в России для малого бизнеса. На этот раз досталось энергетикам. Председатель правительства назвал Анатолия Чубайса «оборзевшим» за «колоссальное» завышение тарифов для малого бизнеса на подключение к электроэнергии. Предприниматели поддерживают заявления премьера, однако сами энергетики отвергают обвинения, утверждая, что они не виноваты.

Премьер-министр России Виктор Зубков подверг резкой критике РАО «ЕЭС» и других монополистов, которые искусственно завышают тарифы за подключение к инженерным сетям предприятий малого бизнеса.

Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто не контролирует их работу

«Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто не контролирует их работу», – сказал премьер, открывая в четверг заседание правительства.

По его словам, тарифы для малого бизнеса за подключение электроэнергии, воды, а также за проектные работы сейчас «колоссальные».

Зубков констатировал, что в некоторых городах России подключение к энергосетям стоит уже 50 тыс. рублей за 1 киловатт, а за подключение к водоканалу с предпринимателей берут до 500 тыс. рублей.

Кроме того, по словам Зубкова, чиновники затягивают процедуру оформления подключения.

«Если с сопровождением (за взятку) документы оформляются за 10 дней, без сопровождения – за год, – цитирует слова премьера Прайм-ТАСС. – Никакой системы одного окна нет, этот вопрос замотали», – добавил премьер-министр.

«Я прошу министерства и вице-премьера Жукова до 1 мая принять самые энергичные меры, чтобы эти барьеры были сняты, чтобы к организациям, которые устанавливают такие тарифы для бизнеса, были приняты соответствующие решения», – заявил премьер.

Напомним, на этой неделе премьер-министр решил создать Совет по развитию малого бизнеса при правительстве. Возглавит его заместитель Зубкова Александр Жуков.

Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Кожевников считает крайне позитивным тот факт, что на проблему подключения бизнеса к энергосетям наконец обратили внимание в правительстве.

«На самом деле это серьезная проблема для малого предпринимательства. Как показывают наши опросы, предпринимателей больше всего волнуют вопросы подключения к инфраструктуре – электричеству, газу, воде. Завышение цены за подключение электроэнергии РАО «ЕЭС» – это вопиющий факт, который серьезно мешает развитию малого бизнеса», – рассказывает господин Кожевников.

«Кроме того, схема оплаты запутана и высоки сроки самого технологического присоединения. Полтора года назад плата за подключение в Москве составляла 45 тыс. рублей за 1 киловатт, сейчас в некоторых районах Москвы эта цифра достигла 102 тыс. рублей. Сейчас затраты на вхождение в бизнес возросли очень сильно», – добавляет он.

Президент Российской ассоциации малого и среднего бизнеса Александр Иоффе считает, что реформа РАО «ЕЭС», согласно которой летом 2008 года компания прекратит свое существование и разделится на отдельные генерирующие и электросетевые компании, может не привести к желаемому улучшению ситуации.

«Идея, конечно, правильная. Однако пока непонятно, не приведет ли подобное разделение к резкому росту тарифов не только на подключение, но и саму электроэнергию», – говорит Александр Иоффе.

Между тем источник в одной из электросетевых компаний заявил РИА «Новости», что претензии к энергетикам и главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу не имеют под собой оснований, поскольку плату за технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям устанавливают региональные правительства.

..............