Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 марта 2008, 19:05 • Экономика

Медведев повысит рейтинг России

Рейтинговые агентства приветствовали Медведева

Медведев повысит рейтинг России
@ Андрей Коротков/ ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Международное рейтинговое агентство Moody's дало положительную оценку итогам президентских выборов в России. Позитивно к новому президенту настроено и агентство Fitch. Пока пересмотра рейтингов России не будет, однако успешность экономической политики Дмитрия Медведева может привести к изменению оценок агентств в лучшую сторону. Впрочем, российские биржи не отреагировали на избрание главы государства и торгуются в минусе.

Сохранение существующих подходов в экономической политике и введение ряда инициатив для ее поддержания будет способствовать повышению рейтинга страны, сообщило Moody's Investors Service по итогам президентских выборов.

Для гарантий финансирования развития частного сектора будет усилен банковский контроль

В настоящий момент кредитный рейтинг по обязательствам страны в иностранной и национальной валютах остался неизменным – на уровне Baa2.

По словам вице-президента Moody's Джонатана Шиффера, велики шансы того, что на посту президента России Дмитрий Медведев продолжит придерживаться базовых подходов в рамках последних инициатив Владимира Путина. «Политика останется высокоцентрализованной», – отметил представитель Moody's.

По его словам, бюджетная политика будет придерживаться действующего трехлетнего плана, который направлен на постепенное снижение инфляции.

Ожидается, что Дмитрий Медведев может пойти на снижение налога на добавленную стоимость. Предполагается ряд финансовых инициатив для развития инноваций, инвестиции в госкорпорации и частный сектор для модернизации и диверсификации российской экономики.

Для поддержки и стимулирования товарооборота следует ожидать значительных инвестиций в инфраструктуру – транспорт, энергетику и телекоммуникации.

Аналитики Moody's предполагают, что для гарантий финансирования развития частного сектора будет усилен банковский контроль, не исключено создание фондов для защиты от каких-либо финансовых кризисов, также, вероятно, будет предпринята попытка развития местных рынков капитала.

По мере диверсификации российской экономики, снижения зависимости от производства и экспорта сырьевых товаров, роста эффективности использования рабочей силы и капитала кредитоспособность России будет все более улучшаться, заключил Джонатан Шиффер.

Чуть ранее свое мнение высказало другое рейтинговое агентство – Fitch. Вариант с повышением рейтинга аналитики увязывают с успешным проведением новым президентом начатых реформ.

Fitch подчеркнуло сильные фундаментальные характеристики российской экономики, отметив при этом высокую зависимость от цен на энергоресурсы и необходимость осуществления дальнейших структурных преобразований.

Завершение президентских выборов в России окончательно исключило политические риски, формально присутствовавшие в предвыборный период.

Никаких неожиданностей не произошло, а победа Дмитрия Медведева на президентских выборах в России означает сохранение текущей экономической политики.

Предсказуемостью выборов объясняется и реакция российского фондового рынка, а вернее, ее отсутствие на итоги выборов.

Российский рынок акций закрылся падением, что находится в русле общемировой тенденции. Падение РТС по отношению к уровню открытия составило 1,53%. Индекс ММВБ опустился на 1,03%.

«Выборы не отразились на российском фондовом рынке, поскольку результаты были известны заранее, – говорит Александр Парамонов из «Ак Барс Финанс». – В мире тем временем нарастает новая волна негатива, связанная с ожидаемыми списаниями ряда ведущих банков по результатам первого квартала». Падение на российском рынке отражает динамику котировок на мировом фондовом рынке.

..............