Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 марта 2008, 16:18 • Экономика

Шахтеры предприятия «РУСАЛ» бастуют

Шахтеры предприятия РУСАЛ хотят повышения зарплаты

Шахтеры предприятия «РУСАЛ» бастуют
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Саша Мерцалова

На североуральской шахте «Красная шапочка» горняки отказались подниматься на поверхность с глубины 700 м, требуя повышения заработной платы. Шахта принадлежит ОАО «СУБР», входящему в РУСАЛ. Сейчас средняя зарплата шахтеров составляет около 29 тыс. рублей. По данным компании, официальные требования они не выдвигают. Однако представители профсоюза говорят о том, что рабочие хотят повысить зарплату на 50%.

В Свердловской области началась забастовка шахтеров. 107 рабочих отказались подняться на поверхность по окончании смены.

Компания «СУБР» направила бастующим сухой паек, медицинских работников и представителей компании

Шахта «Красная шапочка», где происходят события, принадлежит ОАО «СУБР», которое входит в РУСАЛ.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя объединенной первичной организации Независимый профсоюз горняков (НПГ) России ОАО «СУБР» Валерия Золотарева, «вчера пятичасовая смена опустилась в шахту и не выехала.

Они должны были выехать где-то в начале двенадцатого». По его словам, шахтеры уже выдвинули требования.

«Требования выдвинули по телефону: требуют чтобы, нас (представителей профсоюза) туда в шахту опустили. Также требуют увеличения заработной платы - увеличить на 50% тарифные ставки, а также финансирования строительства шахты «Черемуховская-Глубокая», - сказал председатель профсоюза.

До выполнения требований шахтеры отказываются подниматься с глубины 700 м.

«На настоящий момент никаких требований к администрации не предъявлено. Для выяснения причин инцидента и разрешения сложившейся ситуации на предприятии создан штаб», - говорится в распространенном сообщении РусАл.

По данным компании, все подразделения СУБРа работают в обычном режиме, предприятие продолжает отгружать готовую продукцию.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Роман Лукичев, представитель ОАО «СУБР», в настоящее время все усилия компании направлены на то, чтобы горняки все-таки поднялись на поверхность.

В настоящее время забастовкой шахтеров занялась прокуратура.

«Прокурор области Юрий Пономарев подписал распоряжение о проверке данного факта и сегодня, возможно, уже будут озвучены первые результаты», - цитирует ИТАР-ТАСС старшего помощника прокурора Свердловской области Римму Бобину.

По словам Бориса Кагарлицкого**, директора Института глобализации и социальных движений* (ИГСО), доля заработной платы в себестоимости готовой продукции металлургической отрасли России очень мала.

Примерно в 3 раза ниже, чем в Европе, и в 1,5 раза, чем в странах третьего мира.

«Говорить о статистических данных по забастовкам сложно, потому что учета никто не ведет. Однако можно констатировать, что в последнее время по России покатилась волна забастовок, – рассказывает Борис Кагарлицкий. – Толчком к этому послужила забастовка рабочих завода Ford, которая показала, что даже при довольно жестких условиях Трудового кодекса бастовать можно больше одного дня. В то же время подавляющее большинство трудовых конфликтов скрытые или же решаются на первых стадиях».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............