Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 марта 2008, 17:05 • Экономика

МЭРТ поможет малому бизнесу

МЭРТ предлагает помощь малому бизнесу

МЭРТ поможет малому бизнесу
@ admemr.ru

Tекст: Роман Федосеев

МЭРТ внесло на рассмотрение правительства большой пакет мер, направленных на содействие развитию малого бизнеса. Среди наиболее заметных мер – предложение снизить тарифы на подключение бизнеса к инфраструктуре, о котором ранее говорил премьер Зубков. Также МЭРТ призывает облегчить доступ малого бизнеса к недвижимости и кредитным ресурсам. Представители малого бизнеса в целом довольны инициативой МЭРТ, однако ждут более серьезных изменений.

Минэкономразвития России разработало и внесло на рассмотрение правительства комплекс мер по созданию благоприятных условий для малого бизнеса. Масштабный документ содержит 51 одно предложение и затрагивает такие направления, как облегчение доступа малого бизнеса к покупке недвижимости, облегчение доступа к финансовым ресурсам, совершенствование системы налогообложения и другие.

Предпринимателей больше всего волнуют вопросы подключения к инфраструктуре – электричеству, газу, воде

Среди предложений МЭРТ выделяются меры по обеспечению недискриминационного доступа к ресурсам естественных монополий, облегчению доступа к объектам инфраструктуры.

Так, МЭРТ предлагает снизить для малого бизнеса плату за технологическое присоединение к электросетям, газопроводам, тепловым и водоканальным сетям. Правительство должно установить порядок контроля за применением платы за технологическое присоединение и ввести стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину платы.

В региональные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, по мнению МЭРТ, должно быть включено субсидирование затрат на присоединение к электросетям в приоритетных сферах (до 100 кВт). Предполагается также установление более низкого уровня платы за технологическое присоединение в рамках промышленных парков, технологических парков и бизнес-инкубаторов.

Напомним, в начале марта в ходе заседания правительства премьер-министр Виктор Зубков заявил о недопустимости завышения цен на подключение малых предпринимателей к энергетической инфраструктуре. Он назвал «колоссальными» тарифы для малого бизнеса на электроэнергию, воду.

«Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто не контролирует их работу», – отметил тогда Зубков.

Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислав Корочкин подтвердил газете ВЗГЛЯД, что сами предприниматели считают завышение цен на подключение к инфраструктуре одной из своих основных проблем.

«Как показывают наши опросы, предпринимателей больше всего волнуют вопросы подключения к инфраструктуре – электричеству, газу, воде. Завышение цены за подключение электроэнергии – это вопиющий факт, который серьезно мешает развитию малого бизнеса», – рассказал господин Корочкин.

«Не решив этого вопроса, невозможно осуществить намеченные задачи – создание 5–8 млн новых предприятий. Этот барьер для новых предприятий просто непреодолим», – добавил он.

Также в рамках создания благоприятных условий для малого бизнеса МЭРТ предлагается внести ряд изменений в законодательство России о приватизации. Для малых предпринимателей предлагается уменьшить в три раза задаток при проведении торгов по покупке недвижимого имущества и увеличить рассрочку оплаты до 5 лет.

Комплекс мер предполагает также облегчение доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам банков, упрощение налогообложения в сфере единого налога на вмененный доход, а также облегчение условий регистрации предприятий и процедуры лицензирования.

«Все направления, обозначенные МЭРТ, достаточно актуальны, они во многом совпадают с теми предложениями, которые разрабатывались в нашей организации. Однако там не хватает некоторых базовых системообразующих принципов. Необходимо заменить разрешительную систему на уведомительную. Нужно реформировать механизм надзора над потребительскими рынками, который сейчас требует на каждый товар, произведенный малым предприятием, разрешительной справки от чиновников», – считает Владислав Корочкин.

..............