Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 марта 2008, 19:44 • Экономика

НДС будет снижен не ранее 2010 года

НДС будет снижен не ранее 2010 года
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

В августе будет принято решение о снижении ставки налога на добавленную стоимость, объявил на коллегии Министерства экономического развития и торговли министр финансов Алексей Кудрин. Каким оно будет – до конца неясно. МЭРТ по-прежнему настаивает на переходе к 12–13% от нынешних 18%, Минфин готов уступить не больше 2%. Переход на пониженную ставку, похоже, произойдет не раньше 2010 года, вопрос пока остается непроработанным.

Прогнозы Министерства экономического развития и торговли гласят, что энергосырьевой сценарий развития России почти исчерпан. Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина рассматривает как стимул к инновационному развитию экономики снижение налогового бремени на предприятия. В министерстве исходят из того, что у малого бизнеса должны появиться ресурсы для инвестирования в инновационные проекты, НИОКР, человеческий капитал, поясняет министр.

Заменять НДС на налог с продаж – это достаточно рискованный шаг, который повлечет негативные последствия

При этом она считает, что заменять НДС на налог с продаж не стоит. «Заменять НДС на налог с продаж – это достаточно рискованный шаг, который повлечет негативные последствия», – пояснила она.

Впрочем, такова и мировая тенденция. С 1997 года количество стран, которые перешли на НДС вместо налога с продаж, увеличилось с 48 до 120.

По словам главы МЭРТ, правильнее снижать налог на добавленную стоимость, четко подсчитав, во что это выльется для бюджета и экономики. Впрочем, для последней, считает министр, это шаг позитивный.

«Снижение ставки НДС до 12–13% даст ресурсы для развития бизнеса и выхода его из тени, – уверяет Набиуллина. – Вопрос, когда принимать решение и в каких размерах».

По мнению руководителя МЭРТ, незначительное снижение НДС на 1–2 % положительного эффекта не даст.

«Имеет смысл говорить о снижении, которое может реально мотивировать предприятия на инвестирование в инновации», – считает она.

Сейчас не более 10% российских предприятий внедряют инновационные технологии в производство. В Европе – 40–50%.

Глава Минфина Алексей Кудрин подходит к вопросу о снижении налоговой нагрузки на бизнес более сдержанно. Он ведет речь о снижении НДС лишь на 2% или даже меньше. Это, по словам министра финансов, и так повлечет потерю 2% ВВП – а это, ни много ни мало, годовое содержание оборонных структур, или бюджет Пенсионного фонда за год, или объем финансирования строительства дорог в 2009 году.

Гибкость налоговой системы пока мала, считает Кудрин. Восстановление выпадающих доходов, по подсчетам экспертов, произойдет через 8–12 лет.

«Когда говорят о снижении налогов, надо думать, как сбалансировать выпадающие доходы», – напоминает он.

Так или иначе, но председатель правительства РФ Виктор Зубков поручил министерствам представить варианты планов по снижению налоговой нагрузки на бизнес к августу текущего года. Так что Минфин этот вопрос тоже прорабатывает, но обещает изменения ставки не раньше 2010 года.

«На наш взгляд, степень подготовки этого вопроса минимальная, – считает Кудрин. – В ближайшие недели решение по снижению НДС принято не будет. Это произойдет не раньше конца лета. А внедрение новой ставки возможно в период с 2010 по 2012 год».

Эльвира Набиуллина по этой позиции с Минфином согласна.

«Если решение о снижении ставки НДС будет принято не раньше августа, то ее внедрение произойдет с 2010 года», – подтверждает она.

Глава РСПП Александр Шохин, однако, по-прежнему настаивает на том, что НДС снижать нужно уже с 1 января следующего года. Правда, на коллегии МЭРТ в этот раз не звучала цифра в 10% – именно до этого предела бизнесмены хотели раньше понизить ставку НДС.

«Налог на добавленную стоимость можно и нужно снизить с 1 января 2009 года, – уверяет он. – Объем ВВП снижаться будет, зато расширится налоговая база».

..............