Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 марта 2008, 09:30 • Экономика

Россия готовит прорыв к 2020 году

Россиянам обещают среднюю зарплату в 2700 долларов

Россия готовит прорыв к 2020 году
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Минэкономразвития подготовило новую версию Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Стратегической целью для страны в ней поставлено достижение уровня, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века. Согласно концепции, к 2020 году Россия должна более чем в два раза увеличить ВВП на душу населения. Кроме того, предполагается серьезное увеличение средней зарплаты и количества квадратных метров жилья на душу населения.

Минэкономразвития разработало новый вариант Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Туда попало многое из того, о чем уже говорил Владимир Путин, в том числе на заседании Госсовета в феврале.

#{quote1}

Стратегической целью, поставленной в концепции, названо достижение уровня, «соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, с привлекательным образом жизни», пишет газета «Ведомости».

Согласно документу, Россия должна к 2020 году увеличить ВВП на душу населения по паритету покупательной способности больше чем в два раза: с 13 700 долларов до 30 000 долларов и подняться по этому показателю с 8-го места на 5-е.

Средняя зарплата увеличится более чем в пять раз: с 526 до 2700 долларов. Соотношение средней пенсии к зарплате увеличится с 25% до 30%. Средняя продолжительность жизни в России к 2020 году должна увеличиться до 75 лет, о чем говорил в феврале Путин.

Средний класс в России превысит половину населения, а на семью из трех человек будет приходиться не менее 100 кв. м жилья. К 2025 году удастся нарастить население страны до 145 млн человек.

Госрасходы на образование и здравоохранение дойдут до уровня развитых стран: с 4,6% ВВП (2006 года) до 5,5–6% ВВП и с 3,9% до 6,5–7% ВВП соответственно.

Путь преобразований разбит на три этапа: две пятилетки и короткая завершающая стадия.

В 2008–2012 годы будет осуществлена подготовка к прорыву, на 2013–2017 годы придется непосредственно прорыв, а с 2018 года начнется закрепление и расширение достигнутого.

В течение первой пятилетки государство намерено вкладывать деньги в медицину и образование.

В частности, осуществится переход на оплату за объем и качество медицинских услуг.

Появятся новые стандарты образования, будет построено 15 университетских кампусов, отечественные образовательные программы должны получить международную аккредитацию.

В следующую пятилетку поликлиники и больницы начнут конкурировать за пациентов, приоритетом медицины станет профилактика. Зарплаты врачей и учителей достигнут уровня, соответствующего коммерческому сектору.

Одинокие пенсионеры к 2020 году получат уход благодаря развитию системы некоммерческих организаций. Смертность сократится в 1,5–2 раза, доступность высокотехнологичной медпомощи возрастет с 10–20% до 70–80%.

МЭРТ уже принимает некоторые конкретные шаги. Министерство направило в Минфин предложения по первоочередным налоговым мерам: в частности, оно предлагает уже со следующего года снизить базовую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 18% до 12–13%.

Вице-премьер Александр Жуков также поставил некоторые ориентиры для России на 2020 год.

По его мнению, финансовый рынок страны вполне может стать лидером в СНГ, Центральной и Восточной Европе к 2020 году, передает РИА «Новости». Для этого нужно увеличить ряд ключевых показателей по финансовому рынку по отношению к объему ВВП.

Уровень банковской системы должен увеличиться с 30% ВВП в 2006 году до 70–75% в 2015 году и 80–85% в 2020 году.

..............