Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 марта 2008, 10:17 • Экономика

Газа хватит на 100 лет

Газа хватит на 100 лет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Заместитель председателя Государственной думы России Валерий Язев сообщил, что разведанные запасы газа в России составляют 49 трлн кубометров и прирост газа превышает расход, что позволит обеспечить страну газом по крайней мере на 100 лет. Однако неэффективное использование газа приводит к ежегодным потерям в размере 30 млрд долларов в год. Для устранения этой ситуации цена на газ в России будет повышена более чем в 2 раза.

Заместитель председателя Государственной думы России и руководитель Российского газового общества Валерий Язев рассказал в эфире «Русской службы новостей» о газовой стратегии России.

Примерно 25% всего газа сжигается впустую, и это приводит к упущенной прибыли в размере примерно 30 млрд долларов в год

«Газа в России – колоссальные объемы. Мы – первые в мире по запасам газа. Начально установленных ресурсов газа в России – 236 трлн кубических метров. Разведанных запасов газа – 49 трлн кубометров», – сообщил Язев.

По его словам, в России в год добывается 650 млрд кубометров газа, причем последние три года новые подтвержденные запасы превышают расходы.

«Если исходить только из разведанных запасов, то газа хватит на 80 лет, а с условием того, что в стране идет прирост запасов, то по крайней мере на 100 лет газа в стране достаточно», – подчеркнул Валерий Язев.

В то же время Язев коснулся проблемы энергетической безопасности и призвал к исправлению топливно-энергетического баланса страны.

«Сегодня в электроэнергетике вырабатывается 60–62% энергии при помощи газа. С точки зрения энергетической безопасности это очень плохо, и долю газа надо снизить хотя бы до 40–42%», – сказал Валерий Язев.

Разница может быть покрыта углем, возможностями атомной энергии, гидроэнергетики и альтернативных источников, отметил депутат.

«С газовой иглы нужно уходить», – констатировал он.

Зампред Госдумы также обратил внимание на то, что ежегодно в России пережигается от 70 до 170 млрд кубометров газа, что приводит к прямым потерям.

«Примерно 25% всего газа сжигается впустую, и это приводит к упущенной прибыли в размере примерно 30 млрд долларов в год. Такая цифра потерь соизмерима с экспортом газа из страны», – отметил Язев.

Причиной такой ситуации наряду со старыми технологиями, используемыми в промышленности, является слишком низкая цена на газ на внутреннем рынке страны.

«Мы регулируем цены на газ и держим их для промышленности на очень низком уровне – 50 долларов за тысячу кубометров, а это в 6–8 раз дешевле, чем в Европе. И мероприятия по экономии газа при таких ценах не окупаются», – отметил депутат.

Согласно планам правительства к 2011 году цены на газ на внутреннем рынке поднимутся до 120–130 долларов за тысячу кубометров. «Такой шаг простимулирует рачительность со стороны потребителей газа», – считает Язев.

Касаясь экспортной политики страны в газовой сфере, Язев заявил, что не считает договоренность, достигнутую Газпромом и Украиной, уступкой украинской стороне.

«Газпром ничего не потерял, ничего особенно не приобрел. Почти все условия, на которых российская сторона настаивала ранее, были учтены. Кроме того, Газпром получил право 7,5 млрд кубометров газа продавать напрямую крупным промышленным предприятиям Украины», – отметил депутат.

В то же время он отметил, что России и дальше необходимо выстраивать с Украиной долгосрочные взаимовыгодные отношения.

«Украинская трубопроводная система рассчитана примерно на прокачку 120 млрд кубометров газа в год. У нас просто больше негде прокачивать эти объемы, – рассказал зампред Госдумы. – К тому моменту, когда будут построены Nord Stream и South Stream, экспорт российского газа возрастет и нам потребуются все эти транзитные ресурсы».

Касаясь повышения цен до уровня европейских среднеазиатскими странами с 2009 года, Язев отметил, что это делает совершенно ненужным для них строительство альтернативных путей транзита газа.

«Вся идея была построить эти трубопроводы, чтобы продать газ дороже. Но теперь дороже европейской цены газ уже не получится продать. Весь газ, который у них есть, российская трубопроводная система может транспортировать. Согласившись на высокую цену, Газпром получит и долгосрочные контракты, и все условия, – отметил Язев. – Поэтому я думаю, что на Nabucco можно поставить крест».

..............