Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 марта 2008, 19:39 • Экономика

Грызлов предложил НДС в 10%

Борис Грызлов предложил снизить НДС до 10%

Грызлов предложил НДС в 10%
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Председатель Госдумы – лидер «Единой России» Борис Грызлов предложил снизить НДС до 10%. Владимир Путин поддержал это предложение, тем более что сам он, выступая в феврале с программной речью на заседании Госсовета, сказал, что для стимулирования отечественных компаний правительству и Госдуме нужно будет установить единую и максимально низкую ставку НДС. Однако установление ставки в размере 10% требует большой осторожности.

Во вторник на встрече Владимира Путина с руководством Госдумы спикер нижней палаты парламента – лидер «Единой России» Борис Грызлов предложил снизить ставку НДС до 10%.

Снижение НДС – это очень правильно и очень важно, только надо подходить к этому очень осторожно

«Предлагаю в первую очередь снизить НДС, ставка должна быть единой и не должна быть больше сегодняшней льготной ставки НДС, то есть 10%. Надо реально готовиться к тому, чтобы снизить ставку НДС до 10%», – цитирует Грызлова РИА «Новости».

Спикер отметил, что снижение налоговой нагрузки, по предварительным подсчетам, должно в течение 2008–2010 годов принести дополнительных доходов на 1,2 трлн рублей.

Президент России поддержал это предложение. «Снижение НДС – это очень правильно и очень важно, только надо подходить к этому очень осторожно», – сказал Путин.

«Конечно, плоская шкала – это оптимально. Вопрос только в том, какая эта плоская шкала и когда мы ее должны ввести. А для этого нам с вами нужно сесть и посчитать: сколько составят выпадающие доходы при снижении НДС на определенный процент и чем мы их заменим, будет ли адекватным прирост за счет лучшего администрирования НДС и каков он будет», – заметил он.

Напомним, выступая в феврале с программной речью на заседании Госсовета, Путин заявил, что правительству и Госдуме следует подумать о том, как установить единую и максимально низкую ставку НДС с целью стимулирования отечественных компаний.

Позже первый вице-премьер Дмитрий Медведев на Красноярском экономическом форуме заявил о необходимости «как можно быстрее принять закон, определяющий сроки перехода на единую пониженную ставку НДС», а также заявил об «анализе целесообразности и другого шага – замены НДС на налог с продаж».

Объединения предпринимателей – РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России», воодушевившись, решили не оттягивать нововведения и предложили радикальное снижение ставки налога до 10% уже с 2009 года.

Однако Минфин считает, что снижение ставки НДС до 10% невозможно. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов говорил, что снижение налога даже до 12% с 2011 года нанесет ощутимый урон бюджету.

По его словам, «выпадающие» доходы в таком случае составят порядка 1 трлн рублей.

Аналитики также придерживаются мнения, что проводить мероприятия по снижению НДС нужно осторожно.

«Реально можно идти на значительное снижение НДС, когда будет обеспечено стабильное финансирование бюджета вне зависимости от поступлений от продажи нефти и газа. Пока такой возможности нет, – говорит экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. – НДС был и остается наиболее надежным налогом с момента его внедрения, хотя сейчас его роль в общей сумме налоговых платежей несколько снизилась, уступив место налогу на прибыль, экспортным пошлинам и прочему».

Аналитики больше упирают на первоочередную необходимость шагов в сторону улучшения администрирования налога. О ликвидации многочисленных бюрократических препон бизнесу также говорили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

«Бизнес наиболее болезненно воспринимает не сам уровень налоговой нагрузки, а вопросы администрирования, отношения с налоговыми органами», – подчеркивает экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский.

..............