Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 марта 2008, 17:45 • Экономика

Азиатский газ догонит европейский

Цены на азиатский газ нарушили планы Тимошенко

Азиатский газ догонит европейский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев, Роман Федосеев

По итогу встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера с главами среднеазиатских газовых компаний было решено, что с 2009 года Туркмения, Узбекистан и Казахстан будут продавать газ по европейским ценам. По подсчетам аналитиков, теперь цена среднеазиатского газа для Газпрома может составить 200–205 долларов. Больше всех от повышения цены пострадает Украина, чья промышленность потеряет конкурентные преимущества.

Во вторник в Москве состоялась встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера с главами среднеазиатских газовых компаний: президентом НК «Казмунайгаз» Узакбаем Карабалиным, председателем правления НХК «Узбекнефтегаз» Нурмухаммадом Ахмедовым и председателем ГК «Туркменгаз» Якшигельды Какаевым.

Газовые компании Казахстана, Узбекистана и Туркмении с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам

Как сообщает Газпром, газовые компании Казахстана, Узбекистана и Туркмении с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам.

«Исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам», – говорится в сообщении компании.

Ранее среднеазиатские компании выражали недовольство тем, что не могут реализовывать сырье по европейским ценам.

В частности, директор блока газовых проектов Казмунайгаза Бахытжан Исенгалиев говорил, что из-за этого Казахстан заинтересован в диверсификации энергетических поставок и рассматривает новые возможности транспортировки энергоресурсов, в частности, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, передает РИА «Новости».

Пока среднеазиатский газ является более дешевым по сравнению с российским. Повышение цен на него в первую очередь скажется на Украине.

В 2008 году республика получает через Газпром этот газ по цене 179,5 за 1000 кубометров, в то время как европейские тарифы составляют 315 долларов за 1000 кубометров.

Как отмечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев, Украина намерена договориться в следующем году с поставщиками из Средней Азии напрямую. Однако Газпром будет против этой схемы и захочет остаться эксклюзивным поставщиком газа в республику.

По его словам, Газпром, судя по работе Rosukrenergo, не зарабатывал значительных средств за счет поставок на Украину, поскольку среднеазиатскую цену почти не увеличивал.

«Компенсацию за закупку и транспортировку газа Газпром получал за счет того, что Росукрэнерго транспортировал дополнительные объемы газа в Европу».

«С учетом стоимости транспортировки до Европы и при сохранении текущей конъюнктуры на рынке цена среднеазиатского газа для Газпрома может составить 200–205 долларов, – говорит Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал». – Цена за транзит до Украины – около 40 долларов. Тогда цена среднеазиатского газа для Украины составит 240–245 долларов».

По его словам, повышение стоимости газа для Украины до этой отметки будет серьезным ударом по экономике страны. Крупные нефтехимические производства Украины, которые активно используют газ, серьезно пострадают за счет потери конкурентного преимущества в виде низкой стоимости сырья.

«Даже если украинцы договорятся со среднеазиатскими государствами напрямую, то добиться от них снижения цены у них не получится. Туркмения, Казахстан и Узбекистан скорее бы пошли на снижение цены для Газпрома, поскольку у Газпрома с этим странами хорошие деловые отношения, но точно не для Украины», – подводит итог Дмитрий Лютягин.

..............